Примерное время чтения: 3 минуты
2521

Спорт вреден для сердца?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 48. Аргументы и Факты - Петербург 26/11/2008

- Не так давно прямо во время хоккейного матча погиб молодой игрок Алексей Черепанов - у него остановилось сердце. Теперь некоторые родители боятся записывать своих детей в спортивные секции. Так полезен ли спорт?

- Конечно, большой спорт - это зона повышенного риска. Существует понятие «спортивное сердце». В ответ на большие нагрузки происходит некоторое утолщение стенки и увеличение объема левого желудочка. Эти изменения носят приспособительный характер, они повышают выносливость и в общем полезны для спортсмена. Проблема же возникает в ситуации, когда появляются патологические изменения в работе сердца. Но самый большой риск для человека, пришедшего в спорт, - если у него изначально есть приобретенная или врожденная патология, например порок сердца. Признаки заболевания появляются с возрастом или выявляются случайно во время обследования. Большие физические нагрузки могут способствовать развитию патологии, вызвать нарушения ритма, а это может стать причиной смерти. Если известно, что у родственников серьезные проблемы с сердцем, я бы советовал родителям провести кардиологическое обследование ребенка - возможно, большой спорт ему противопоказан.

- А физкультура?

- Физкультура - это другое дело. Но человеку с заболеванием сердца допустимый уровень физических нагрузок должен быть установлен врачом. Между тем не следует забывать, что отсутствие физических нагрузок также опасно для сердца, потому что оно может не выдержать неожиданной большой нагрузки, от которой никто не застрахован.

- Насколько питание влияет на работу сердца?

- Потребление определенного количества калорий должно соответствовать уровню физической активности, чтобы не оставалось «про запас». Часто бывает так, что человек вроде бы здоров, но у него немного повышено артериальное давление, чуть выше нормы содержание холестерина и сахара в крови, он курит и слегка полноват. В результате, не догадываясь об этом, он имеет высокий глобальный сердечно-сосудистый риск, который определяется как вероятность смерти от сердечно-сосудистого заболевания в течение ближайших 10 лет. Если вы не в силах бороться со всеми факторами, сделайте то, что сможете, и общий риск будет уменьшаться.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах