64

В чём секрет успеха «Зенита», который в десятый раз стал чемпионом России?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 20. Аргументы и факты – Петербург 17/05/2023
Категория:  Спорт Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 20 17/05/2023
Ответ редакции

«Зенит» 7 мая обыграл московский «Спартак» со счётом 3:2 и досрочно стал чемпионом России по футболу – отрыв в турнирной таблице таков, что исход состоявшегося 13 мая матча с «Краснодаром» на финал уже не влиял. Поэтому 13 мая сразу после игры «Зениту» официально вручили чемпионский кубок. Таким образом, клуб в пятый раз подряд и десятый раз в истории завоевал почётный титул чемпиона страны.

Злые языки утверждают, что этот исход команде гарантировал главный спонсор клуба – «Газпром», финансовые вливания которого помогают собрать в Петербурге самую звёздную российскую команду. Однако главный тренер «Зенита» Сергей Семак объясняет результаты правильной мотивацией игроков.

«Думаю, специалисты понимают, что очень сложно каждый год подтверждать то, что ты сильнее, находить эмоциональные и физические ресурсы, чтобы сохранить тот баланс, который позволяет побеждать, сохранить тот голод к победам, который есть. Мы стараемся сделать свою работу как можно лучше, а результат – вопрос сопутствующий», – уверен Сергей Семак.