Примерное время чтения: 4 минуты
118

Ставим елку по фэн-шуй

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 51. Аргументы и Факты - Петербург 17/12/2008

Фэн-шуй - это наука о пространстве и о том, как жить в гармонии с окружающим миром.

Когда мы готовимся к встрече Нового года, приносим в дом елку, вешаем гирлянды и ставим свечи, мы меняем фэн-шуй своей квартиры. Чтобы праздничные перемены в интерьере принесли положительный результат и в наступающем 2009 году наша жизнь сложилась счастливо, стоит соблюсти некоторые правила.

Освободи дорогу добру

Положительная энергия приходит в дом через окна и двери. Чтобы на ее пути не возникло препятствий, перед праздником стоит разобрать завалы в прихожей. Постарайся украсить прихожую светом, электрическими гирляндами. Освободив вход, начинай расчищать остальное пространство квартиры. Без сожаления расставайся со старым хламом, выбрасывай ненужные и сломанные вещи, одежду, которая уже давно пылится на полках, - вместе с ними из дома уйдут болезни, заботы и печали.

Елку - на восток

Чтобы найти правильное место для установки главной героини праздников, придется вооружиться компасом. Как ни крути, но без него фэн-шуй заниматься невозможно, предметы должны располагаться в определенных сторонах света. В этом году специалисты древнего учения советуют ставить лесную красавицу на восточном или северо-западном секторах квартиры.

В нашей стране всегда ценилась настоящая ель - свежая, разносящая по квартире сказочный лесной аромат. В фэн-шуй, наоборот, больше приветствуется искусственный символ Нового года. Считается, что, после того как «срубили нашу елочку», она становится мертвой и начинает выделять в окружающее пространство негативную энергию. Чтобы минимизировать вред, постарайся избавиться от дерева, как только хвоя начнет осыпаться.

Укрепи здоровье... рыбками

Если ты прислушаешься к нашим советам и поставишь елку в восточный сектор, знай, что он отвечает за здоровье. В качестве украшений лучше выбери игрушки с «водной» тематикой: рыбки, морские коньки, голубые и синие шары.

Если елочка оказалась на северо-западе, укрась ее белыми, серыми, желтыми, серебристыми и золотыми шарами - таким образом ты внесешь немного металла, который помогает в творчестве. Если у тебя есть привычка привозить елочные игрушки или маленькие сувениры из дальних путешествий, обязательно повесь их на лесную красавицу: они хранят энергию странствий, поэтому помогут тебе проложить новые пути в наступающем году. Для привлечения удачи укрась елку колокольчиками и подковками. Если повесишь на зеленую красавицу фигурки маленьких ангелочков, она превратится в настоящее дерево желаний. Но главная игрушка, которая должна присутствовать на елке, - это символ наступающего года.

Дед Мороз - еще один важный новогодний персонаж, без которого не обойтись при украшении квартиры. Только знай - его нельзя оставлять в одиночестве, рядом с ним дожна быть Снегурочка, лишь парные предметы активизируют зоны любви и брака, обеспечивая нам благополучие в этих сферах.

Богатый стол

Новогодний стол лучше выбрать овальной или круглой формы. Если в наличии только прямоугольный, обязательно задрапируй острые углы скатертью. Что касается сервировки и праздничных блюд, то тут стоит сделать акцент на изобилии. Не нужно забивать стол «под завязку» дорогостоящими продуктами. Достаточно несколько кулинарных изысков и один-два дорогих напитка, которые символично обеспечат достаток в доме. Посуду используй самую дорогую и лучшую - не надо жалеть хрупкий шикарный сервиз, который стоит на полке уже лет пять.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах