Примерное время чтения: 4 минуты
4306

Где назначить свидание? 10 самых романтических мест Петербурга

Дворцовая набережная. Особенно привлекательна, когда в Петербурге наступают белые ночи и жители, и гости города стараются попасть на развод мостов. И хоть судов в наше время не так много, и завтра на работу, но все равно спешат к Неве влюбленные: ну как пропустить развод мостов?

Стрелка Васильевского острова. Она, скорее, для тех, кто дошел до  следующего этапа отношений – а именно, свадьбы. Еще год назад каждый вечер негде было шагу ступить из-за огромного количества бутылок из-под шампанского, которые оставались после многочисленных свадебных процессов. Но некоторое время назад гулянки у Невы запретили, и приставили даже милиционера – чтоб следил за порядком. Впрочем, из-за этого Стрелка менее романтичной не стала.
Реки и каналы. Петербург кажется совсем другим, если смотреть на него с воды. Горожане и туристы стараются хоть раз за лето прокатиться на речном трамвайчике – так сказать, «сменить взгляд» на привычные вещи. Ну а влюбленным прокатиться по рекам и каналам, как говорится, сам бог велел…
Поцелуев мост. В комментариях не нуждается – само название говорит за себя. Правда, происхождение этого названия никак не связано с поцелуями, но это народ особо не волнует. Поэтому и ищут этот небольшой мост через Мойку, чтобы…. А вот цели у каждого свои.
 
Колоннада Исаакиевского собора. Те, кто не боится высоты и огромного количества ступенек наверх, получит настоящий подарок – Петербург видно как на ладони. Это зрелище, которое действительно захватывает!
Петропавловская крепость. Это не только тюремные казематы и усыпальница российских императоров. Петропавловская крепость – это и прогулки внутри крепости, по бастионам, и пляжи. А оттуда можно отправиться, куда хочется: и в центр, на Невский, и на красивейшую Петроградскую сторону.
Университетская набережная. А точнее, сфинксы, которых привезли в 19 веке из Египта. Экскурсоводы рассказывают туристам страшные истории про «темную энергетику» сфинксов, но сами петербуржцы этим россказням не верят и охотно пролагают свои романтические маршруты по Университетской набережной.
Малая Садовая улица. Первая пешеходная улица Петербурга не бывает безлюдной: каждый норовит сдвинуть с места вращающийся шар фонтана и тронуть за мизинец бронзового фотографа с бульдогом. А еще – отыскать скульптуру собачки Гаврюши во внутреннем дворе одного из домов, а также кота Елисея и кошки Василисы, которые сидят на карнизах по обеим сторонам улицы.
Михайловский замок. Пожалуй, одно из самых мистических мест города. Именно здесь был убит в результате заговора российский император Павел I, правивший страной ровно 4 года 4 месяца и 4 дня. Говорят, иногда тень императора бродит по коридорам замка. Но это скорее легенда, а замок и впрямь красивый. К тому же рядом Марсово поле, набережные и Летний сад. 
Если вы спросите коренного петербуржца о романтических местах города, то он, не задумываясь, назовет: и петербургское метро, где назначают встречи, и Дом книги, где можно не только совершить покупки, но и выпить чашку кофе, и даже Смоленское кладбище – место, где находится часовня покровительницы всех влюбленных Ксении Петербуржской.  Но это будет уже личный выбор каждого – у каждого свой город и своя … любовь.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах