Примерное время чтения: 5 минут
884

Загорать, нельзя купаться…

По данным Управления Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу, на начало летнего сезона всем необходимым для купания и отдыха требованиям в городе отвечает единственное место - озеро «Безымянное» Красносельского района. На 24 пляжа оформлены заключения о несоответствии их санитарно-эпидемиологическим нормам. Плюс ко всему, на трех пляжах территория совершенно не благоустроена: не производится подсыпка песка, местность загрязнена бытовыми отходами, биотуалеты установлены в отдаленных местах.

Купаться или не купаться: вот в чем вопрос

Несмотря на все это, в выходные дни можно наблюдать огромное скопление отдыхающих у каждого загрязненного водоема. На неблагоустроенных пляжах отдыхают все: от пенсионеров до младенцев.

Пожалуй, самое популярное место для купания и отдыха у горожан - пляж Петропавловской крепости, где в ходе проверок Управления Роспотребнадзора Петербурга были выявлены серьезные нарушения. Пляж считается неофициальным, а вода здесь не соответствует микробиологическим показателям. Хотя преимущества свои имеются: это самый центр города, с которого открывается прекрасный вид на Эрмитаж и стрелку Васильевского острова. Именно поэтому каждый солнечный день, начиная с мая, здесь скапливаются сотни отдыхающих.

Корреспондент SPB.AIF.RU поинтересовался у отдыхающих, почему они приходят загорать и купаться к Петропавловке и не боятся ли они что-нибудь подцепить. Самым распространенным был ответ о том, что Петропавловка находится рядом с домом и ехать на автобусе или в душной электричке до озера или залива нет смысла. Что касается состояния воды и берега, мнения разделились. Из двадцати опрошенных не опасаются купаться лишь восемь человек. Они приводят следующие доводы:

Юля, служащая: «Я редко болею, купаюсь везде, могу и в луже помыть ноги».

Любовь, администратор: «Не считаю что Петропавловка - плохое место, вода здесь отличная, проточная. Главное, верить во все хорошее».

Большая часть респондентов предпочитают нежиться на солнышке или заходить в воду по щиколотку. Соображения по этому поводу такие:

Елена, риелтор: «Не решаюсь заходить в воду. Я слышала, что здесь она не очень чистая. Вообще, предпочитаю купаться за городом. Например, в Зеленогорске или в Сестрорецке».

Мария, педагог: «Нет, купаться, однозначно, не буду. В Неве запрещено это делать. Я не враг своему здоровью. Загорать, пожалуйста, в этом нет ничего плохого, да и вид здесь чудный».

Нам удалось встретить и ярого защитника купания у Петропавловской крепости. Таким оказался Юрий Алексеев, капитан запаса, санитар: «У Невы особая энергетика, в озерах такой нет. Да и вода там хуже, из-за того, что стоячая. Бояться за свое здоровье не надо, надо биться - заниматься закаливанием. Я прихожу сюда и зимой, вот уже 30 лет мы с командой единомышленников занимаемся моржеванием. На первом месте при выборе водоема и пляжа, я считаю, должна быть близость и доступность. А все загрязнения происходят от отсутствия культуры. Выпивайте и кушайте дома, на пляже нужно активно отдыхать».

К подобному заключению можно прислушаться. Ведь купание в нетрезвом виде может обернуться чем угодно. По данным ГУ МЧС с начала купального сезона в реках и озерах Санкт-Петербурга погибли 9 человек.

Чтобы избежать трагедии, не стоит оставлять детей одних на пляже, ведь спасатели есть далеко не везде. Выбирайте очищенные от стекла и прочего мусора пляжи, с удобным спуском к воде. Если же есть какие-то сомнения, то всю необходимую информацию о состоянии вод Невской губы можно получить на сайте Санкт-Петербургского Центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. Ознакомиться с состоянием других пляжей можно на сайте Управления Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу.

Болезней бояться - на пляж не ходить

Больше всего от грязной воды и песка, а также от загара под палящим солнцем в самые «вредные часы» (с 12.00 до 17.00), страдает кожа. По словам врача-дерматолога Кожно-венерологического диспансера № 1 (Василеостровского района) Людмилы Хилькевич, за последнее время к ним наиболее часто поступают пациенты с диагнозом солнечный дерматит. В связи с возрастающей солнечной активностью в диспансер поступают минимум по 5 человек в день с данной проблемой. Врач призывает всех любителей позагорать пользоваться солнцезащитными кремами. Это поможет предотвратить онкологию.

Кроме того, дерматологи предупреждают, что стоит опасаться контактных и аллергических дерматитов. Они проявляются достаточно быстро. Чем выше концентрация вредных веществ в водоеме, тем быстрее можно получить реакцию на коже. Поэтому, если после купания появляется зуд, то обращайтесь к врачу немедленно.

Посоветовать остается только одно - выбирайте более чистый берег, внимательно изучите место, где собираетесь загорать (там не должно быть стекла и других опасных предметов), возьмите с собой головные уборы и солнцезащитный крем.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах