Примерное время чтения: 3 минуты
148

Диабет должен быть под контролем

В ней приняли участие 30 детей и их родители. После работы Школы ребята смогли принять участие в различных конкурсах и соревнованиях. Лучших – наградили подарками.

Всероссийская программа, организованная международной фармацевтической компанией санофи-авентис, в первую очередь позволяет детям и их родителям получить консультации по вопросам заболевания сахарным диабетом. Каким образом правильно соблюдать режим приема пищи, как распределять физические нагрузки, каковы современные методы терапии? Об этом говорилось на семинаре.
В программу включены наиболее крупные города страны. По мнению заведующей отделом НИИ детской эндокринологии ФГУ ЭНЦ Тамары Кураевой, главное в поведении ребенка с сахарным диабетом, это внутренний самоконтроль и четкое понимание того, как организм может среагировать на тот или иной фактор окружающей действительности. Малышей с раннего детства необходимо приучать к дисциплине и неукоснительному следованию требований режима – от ведения дневника до консультирования с врачом.
Сахарный диабет – заболевание серьезное, но ни в коем случае не ограничивающее человека в его желании жить полной жизнью. Кроме обучающего семинара «Школа для детей с сахарным диабетом», участвовавшие в программе дети смогли заняться спортом на свежем воздухе, покататься на лошадях и просто погулять по сосновому лесу в поселке Рощино. А победителям в разных конкурсах вручили дипломы и памятные подарки. Еще дети нашли себе друзей, с которыми могут не стесняясь обсуждать волнующие их проблемы, связанные с заболеванием.
На встрече много раз подчеркивалось – сахарный диабет при правильном поведении и контроле не ограничивает ребенка, а позволяет, равно как и всем другим сверстникам, вести активный образ жизни. Об этом должны знать и родители, помогающие справиться ребятам с заболеванием, и сами дети, у которых впереди интересная и яркая судьба. Причем психологи уже не раз отмечали, что дети, осознающие, что самоконтроль для них очень важен, ценят возможности реализации своего потенциала намного выше, чем остальные и стремятся максимально использовать этот шанс.


Таким образом, подобные мероприятия играют важную роль в лечении и контроле сахарного диабета.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах