Примерное время чтения: 4 минуты
133

После курорта - в больницу?

На вопросы читателей «АиФ-Петербург» ответил врач дерматолог-онколог, кандидат медицинских наук Григорий Соколов.

Удалять или нет?

- Говорят, что понять, опасна родинка с онкологической точки зрения или нет, можно только после её удаления и проведения исследования. Как же узнать, от каких родинок стоит избавляться?

- Словом «родинка» обычно называют и пигментные пятна, и невусы, кератоз, папилломы и другие новообразования. Поэтому здесь нужно конкретно смотреть - с чем мы имеем дело. Одни новообразования фактически не опасны, другие могут довольно быстро привести к раку кожи. Промежуточных вариантов тоже немало. Если врач достаточно опытный, то он уже по внешнему виду новообразования может определить степень его опасности. Кроме того, существует такой метод обследования, как компьютерная дерматоскопия. Он позволяет тщательно изучить поверхность кожи и поставить более точный диагноз. При необходимости новообразование удаляется полностью. Гистология удалённых тканей в некоторых случаях проводится прямо во время операции. Что касается клинических признаков «опасных родинок», то, думаю, многие их знают: увеличение размера невуса, неровные края, изменение цвета и др. Но часто люди сами ничего не замечают. И нередко жалуются на изменённое состояние невуса в одном месте, а мы находим опасную опухоль совершенно в другом. Так что зачастую это «случайные находки» при осмотре.

- В Северной столице предлагают немало способов удаления родинок - от лазера до заморозки жидким азотом. Какой способ наиболее эффективный и безопасный?

- В профессиональных клиниках новообразования удаляют обычным хирургическим методом или с помощью полупроводникового лазера. В последнем случае лазер используется как плазменный нож - получается та же хирургия, только с применением высоких технологий. В любом случае новообразование полностью вырезается.

Что касается заморозки, то я категорический противник этого метода. Невозможно определить, насколько заморожена нужная область, все ли клетки убиты. Это небезопасно. И ни в коем случае не пытайтесь удалить новообразование самостоятельно! Хотя у нас в аптеках и продаются препараты для этого. В их состав входит щелочь или кислота - люди получают страшные ожоги, рубцы.

- Говорят, что родинки «лучше не трогать», так как их удаление может привести к развитию рака. И люди умирают…

- Такое мнение базируется на том, что нередко удаляют не «родинку», а уже запущенное злокачественное новообразование. И спасти пациента бывает невозможно. А вовремя удалённый невус, наоборот, может сохранить жизнь и здоровье.

Петербуржцы - в группе риска

- Как часто петербуржцы болеют раком кожи? Кто в группе риска? Каковы основные симптомы заболевания и шансы на излечение?

- Увы, рак кожи довольно распространённое заболевание среди жителей Северной столицы. В среднем из 10-15 пациентов, которые приходят ко мне на приём, у одного человека обнаруживается онкология. К сожалению, многие обращаются за помощью на поздних стадиях, когда спасти человеку жизнь достаточно сложно. Поэтому так важно ежегодно проходить плановый осмотр у дерматолога-онколога. Как это делается в Европе и США.

К факторам риска можно отнести светлый тип кожи, большое количество пигментных образований, генетическую предрасположенность, избыточное воздействие ультрафиолетовых лучей. В основном у петербуржцев кожа светлая (I, II, III типов) и когда они, добираясь до Турции или Египта, загорают по полной программе, получают ожоги, то очень рискуют своим здоровьем. Один из самых страшных видов онкологических заболеваний - меланома - зачастую развивается в невусе именно под воздействием ультрафиолетовых лучей. Так что после активного пляжного отдыха вполне можно попасть в онкологический диспансер. Ведь при солнечных ожогах количество мутаций, которые происходят в клетках кожи, повышается в миллиарды раз.

Причём даже те солнечные ожоги, которые были получены в детстве, через долгие годы могут сыграть роковую роль в развитии опухоли.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах