Примерное время чтения: 4 минуты
249

Родинка или рак?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 22. Аргументы и факты - Петербург 01/06/2011

На днях мир отметил День борьбы с меланомой - одной из самых страшных раковых болезней. Петербуржцы, из-за особенностей типа кожи, часто страдают этим заболеванием.

Солнце убивает

- Рост заболеваемости меланомой - одна из основных проблем современной онкологии, - поясняют в Союзе противораковых организаций России. - Если в 1930 году риск заболеть меланомой в течение жизни составлял 1 из 1500, то в двухтысячные уже 1 из 65. Судите сами. Меланома - это одно из наиболее опасных и трудно поддающихся лечению онкологических заболеваний. Да, был открыт целый ряд новых лечебных методик, однако стойкого излечения до сих пор удаётся добиться в основном только при наиболее ранних стадиях заболевания. Доказано, что одним из главных факторов развития меланомы является воздействие солнечных лучей.

- В основном у петербуржцев кожа светлая (I, II, III, типов) и когда они, добираются до курортов, то загорают по полной программе и получают ожоги, - говорит дерматолог-онколог, кандидат медицинских наук Григорий Соколов. - А меланома зачастую развивается в невусе именно под воздействием ультрафиолетовых лучей. Так что после активного пляжного отдыха вполне можно попасть в онкологический диспансер. Ведь при солнечных ожогах количество мутаций, которые происходят в клетках кожи, повышается в миллиарды раз.

Причём даже те солнечные ожоги, которые были получены в детстве, через долгие годы могут сыграть роковую роль в развитии опухоли.

Не упустить время

К сожалению, многие петербуржцы обращаются за помощью на поздних стадиях, когда спасти человеку жизнь достаточно сложно. Здесь работает принцип «ранняя диагностика - долгая жизнь».

- На ранних стадиях заболевание практически полностью излечивается хирургическим методом, - комментируют в Союзе противораковых организаций России. - Из-за несвоевременного выявления и отсутствия лечения опухоль даёт метастазы в лимфатические узлы, лёгкие, печень, головной мозг. При появлении плотных округлых узелков в паховой, подмышечной или других областях можно заподозрить поражение лимфатических узлов.

Иногда встречаются узлы, расположенные под кожей на небольшом расстоянии (до 5 см). Однако у 20% больных новообразование на коже мало заметно и проявлением заболевания может быть только метастатическое поражение. Когда уже шансов на спасение мало. Поэтому так важно ежегодно проходить плановый осмотр у дерматолога или онколога. Как это делается в Европе и США.

И ни в коем случае не пытайтесь удалить невус самостоятельно! Хотя в аптеках Санкт-Петербурга и продаются препараты для этого. В их состав входит щелочь, кислота - люди получают страшные ожоги, рубцы.

Удалять новообразование или нет - может решить только врач.

Кстати

Существует универсальный список симптомов, которые говорят о потенциальной опасности родинки. Западные врачи называют его правилом ABC:

• (A)symmetry - выраженная асимметрия кожного образования;

• (B)order - неровный край родинки;

• (C)olor - неравномерная окраска родинки;

• (D)iameter - диаметр более 5-7 мм;

• (E)volving - изменение родинки, её размера, формы и цвета.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах