aif.ru counter
78
Рейтинг вопроса
0
+ -

Почему отказать в госпитализации нельзя?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 42. Аргументы и факты - Петербург 16/10/2019 Сюжет Знай свои права
Категория:  Общество Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 42 16/10/2019
Ответ редакции

Нет, это незаконно. Согласно статье 11 ФЗ от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», медицинская помощь в экстренной форме оказывается медорганизацией и врачом безотлагательно и бесплатно.

«Не принять больного в стационар под предлогом «нет мест» не могут, - заявила пресс-секретарь комитета здравоохранения Петербурга Ольга Рябинина. - А вот специализированную (за исключением высокотехнологичной) медпомощь должны оказать в течение 30 календарных дней со дня выдачи лечащим врачом направления на госпитализацию».

Кстати, отказать родителю лечь в больницу с малышом до 4 лет также не имеют права. Законный представитель может находиться с ним на протяжении всего периода лечения абсолютно бесплатно. При наличии показаний в больнице со взрослым может находиться ребенок и более старшего возраста.

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах
Роскачество