Примерное время чтения: 2 минуты
297

Возобновлено расследование «трубного дела»

Санкт-Петербург, 22 января — АиФ-Петербург. Расследование громкого уголовного дела, возбужденного по факту хищения средств при поставках в Петербург труб теплоснабжения, было возобновлено Главным следственным управлением МВД РФ, сообщает «Фонтанка.ру».

Накануне фигурантов «трубного дела» ознакомили с результатами экспертиз. Во время предварительного следствия процедура была оформлена ненадлежащим образом.

Кроме того, подписаны еще некоторые процессуальные документы. В ближайшее время фигурантам заново предъявят обвинения, после чего им сообщат о завершении предварительного следствия. Далее еще раз пройдет процедур ознакомления с материалами дела.

Так называемое «трубное дело» вызвало скандал, связанный с администрацией северной столицы. В конце 2012 года правоохранительные органы объявили, что подозревают чиновников из комитета по энергетике, сотрудников «Управления заказчика по строительству и капитальному ремонту объектов инженерно-энергетического комплекса», а также ряд коммерсантов в хищении средств, предназначенных для ЖКХ. Фигурантами дела стали директор ГКУ «Управление заказчика Санкт-Петербург» Константин Мосин, экс-глава комитета по энергетике и инженерному обеспечению Олег Тришкин, а также руководители ООО «Петроком» Сергей Жуковский и Алексей Муравьев и учредитель Андрей Кадкин.

Обвиняемые находятся под подпиской о невыезде.

Следователи считают, что коррупционная схема включала в себя поставку и монтаж труб, которые не соответствовали ГОСТу. Махинации осуществлялись через фирмы, подконтрольные предполагаемым участникам организованной группы. По такой схеме проложили 600 км некондиционных труб в Петербурге. Ущерб бюджету оценивается в три миллиарда рублей.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах