Примерное время чтения: 2 минуты
382

«Жемчужный прапорщик» Бойко получил три года условно

Санкт-Петербург, 24 ноября - АиФ-Петербург.

Экс-сотрудник полиции Вадим Бойко, более известный как «жемчужный прапорщик», получил три года условно по делу о стрельбе в кафе «Чебурек», сообщает БалтИнфо.

Представитель гособвниения, утверждая, что вина подсудимого полностью доказана, попросил суд вынести обвинительный приговор. Учитывая, что Бойко совершил преступление во время испытательного срока по предыдущему приговору, прокурор считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы сроком на четыре года колонии общего режима.

При этом гособвиненитель признал недостатки во время производства дознания, но указал, что не считает их влекущими серьезные последствия, оправдывая отсутствие опыта и личную невнимательность дознавателей.

Адвокаты Анна Мюррей и Дмитрий Новожилов попросили оправдать Бойко. По их мнению, вина экс-полицейского в инкриминируемом ему преступлении не доказана. 

Напомним, следствие считало, что «жемчужный прапорщик» Вадим Бойко из хулиганских побуждений учинил стрельбу в заведении «Чебурек» на улице Чайковского 11 мая 2013 года. Полиция сообщала, что мужчина обнаружил пропажу наручных часов и вернулся в кафе, чтобы разобраться. С собой он принес охотничье ружье.

Бойко стал знаменит после того, как «применил излишнее насилие» к митингующему в ходе акции «Стратегия-31». Будучи сотрудником полиции, он разгонял оппозиционеров у Гостиного двора 31 июля 2010 года. Прозвище «жемчужный прапорщик» он получил из-за браслета на руке, похожего на жемчужный. В декабре 2011 года его поступок Куйбышевский районный суд Петербурга расценил как превышение служебных полномочий, что потянуло на 3,5 года условно.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах