Примерное время чтения: 5 минут
309

Эко-Лаборатория. «Зелёный» бизнес пустит корни в Петербурге и Ленобласти

Деловые встречи российских и финских предпринимателей: посещение трамвайного парка г.Хельсинки (Финляндия).
Деловые встречи российских и финских предпринимателей: посещение трамвайного парка г.Хельсинки (Финляндия). АиФ

Санкт-Петербургская торгово-промышленная палата завершает реализацию российско-финского проекта «Межкластерная лаборатория по снижению экологических рисков и защите окружающей среды» (Intercluster Lab on Environmental Protection and Risks Assessment - ILEPRA). Результаты проекта помогут сделать предприятия Северной столицы и области экологическими.

Трансграничный регион

В условиях современной глобализации роль приграничных территорий кардинально меняется. С одной стороны, они должны обслуживать транзитные потоки людей, товаров и привлекать инвестиции. С другой, их бурное экономическое развитие негативно сказывается на местной экосистеме. Высокая скорость урбанизации, гражданского и дорожного строительства, антропогенной нагрузки ведут к загрязнению окружающей среды региона. Учитывая намечающееся развитие хозяйственной деятельности в России и Финляндии, проблема трансграничного переноса вредных веществ становится всё более актуальной. Поэтому в рамках проекта ILEPRA было проведено исследование российского и финского подходов к оценке экологических рисков и различий в экологических законодательных системах приграничных стран. А так же разработана Трансграничная стратегия Ленинградский регион (Петербург и область) - Юго-Восточная Финляндия. Её цель - концептуальное провозглашение принципов устойчивого экологического развития и подходов к оценке энвайронментальных рисков для различных экономических кластеров, действующих в трансграничном регионе. Принципы основываются на критериях правового регулирования двух стран, законодательстве об окружающей среде и природных ресурсах. Их эффективное внедрение поможет повысить престиж региона, привлечь инвесторов, и стимулирует экономическое развитие приграничного региона с минимальным отрицательным природным и антропогенным воздействием на окружающую среду.

Несовершенство законов

Общая цель и у Финляндии и у России - предотвращение вредного воздействия. Но сегодня у них нет единого законодательства в области экологии и охраны окружающей среды, как и единых принципов устойчивого экологического развития и подходов к оценке энвайронментальных рисков. Из-за некоторых принципиальных различий в законодательстве довольно затруднительно проводить совместные исследования и работы. Российские законы - в большей степени описательные, что может приводить к запутыванию действий и меньшей скоординированности. У нас большее внимание уделено правилам устранения неполадок, что выигрышно при возникновении реальной ЧС. Но в целом такой подход несовершенен. А для экономического развития приграничного региона необходима разработка единого взгляда и концептуального подхода к проблемам трансграничной экологии. Приведение нормативно-правовой базы к некоему общему стандарту способствует развитию экологического и экономического диалога между странами и отраслями. Как и обмен данными и информацией. Не случайно проект ILEPRA уделяет внимание совместному использованию знаний и опыта в области науки и образования. С этой целью была разработана Университетская программа подготовки магистров для российских и финских студентов в области управления экологическими рисками с учётом научных результатов проекта. Также в рамках проекта подготовлены эксперты в области оценки экологических рисков в трансграничных территориях, с учётом особенностей и подходов в странах. В перспективе они смогут консультировать появляющиеся и развивающиеся предприятия Финляндии и Петербурга.

Выгодный менеджмент

Одним из результатов проекта стала разработка Руководства по межкластерному сотрудничеству на основе оценки экологических рисков и внедрения зелёных технологий в практику современного бизнеса. Документ подчеркивает важность применения результативной и жизнеспособной системы экологического менеджмента на предприятии, обеспечивающей эффективный поиск рыночных решений для природоохранной сферы. С целью обмена опытом и профессионального общения в Хельсинки прошли деловые встречи российских и финских компаний. Более того, 25 представителей различных российских и финских кластеров прошли обучение по внедрению «зелёных технологий» на предприятиях и управлению экологическими рисками. В проекте участвовали: энергетический кластер, кластер лазерных технологий и оборудования, кластер медицинского экологического приборостроения и биотехнологий, инновационно-технологический кластер, машиностроения и металлообработки, полимерный и транспортный кластер. Представители кластеров провели переговоры, на которых обсуждались направления дальнейшего российско-финского сотрудничества. Таким образом, была создана деловая сеть, включающая российские и финские кластеры, представители которых разрабатывают инициативы по совместному бизнесу.

Кстати, важной составляющей проекта ILEPRA стала разработка геоинформационной системы (ГИС) оценки экологического состояния, уязвимости и оценки экологических рисков для трансграничных территорий. Внедрение этой системы, а так же последовательное выполнение всех рекомендаций проекта может совершить экологический переворот в жизни Петербурга и области.

Справка
Российско-финский проект «Межкластерная лаборатория по снижению экологических рисков и защите окружающей среды»(Intercluster Lab on Environmental Protection and Risks Assessment - ILEPRA) был реализован в течение двух лет в рамках Программы приграничного сотрудничества ЕС-Россия «Юго-Восточная Финляндия-Россия». ILEPRA был инициирован консорциумом партнеров: Санкт-Петербургской торгово-промышленной палатой, Российским государственным гидрометеорологическим университетом, Финским Метеорологическим Институтом, Университетом Хельсинки и Торговой палатой города Häme при поддержке Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Санкт-Петербурга.

Использование ГИС позволяет:

  • ​ оценить текущую экологическую нагрузку от предприятий любого экономического кластера и совместную экологическую нагрузку на компоненты природной среды районов Ленинградского региона,
  • ​ прогнозировать экологическую ситуацию и экологические риски для приграничных районов Ленинградского региона,
  • ​ давать рекомендации предприятиям по снижению антропогенной нагрузки и экологических рисков,
  • ​ давать рекомендации по расположению планируемых к строительству предприятий, исходя из прогнозной антропогенной нагрузки и экологических рисков.

Материалы проекта ILEPRA размещены на сайте: https://ilepra.rshu.ru/

 

 

 

 

 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах