Примерное время чтения: 4 минуты
1285

Успеть до Нового года. Почему сейчас стоит покупать квартиры?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 48. Аргументы и факты - Петербург 26/11/2014
ЖК «Мой город» от компании «Полис Групп».
ЖК «Мой город» от компании «Полис Групп». АиФ

Новый 2015 год не за горами. Ближайшие недели для большинства из нас будут посвящены покупке подарков, завершению рабочих проектов и подготовке к долгожданным каникулам. Сил и желания заниматься решением жилищного вопроса в преддверии праздников у многих не остаётся. А зря! Сразу несколько причин указывают: тем, кто намерен купить квартиру в новостройке, лучше успеть сделать это до Нового года. 

Не ждите роста цен!

Аналитики прогнозируют неизбежный рост цен на жильё в связи с нестабильностью валют. Рынок недвижимости реагирует на изменения в экономике с задержкой, поэтому пока что цены принципиально не меняются. Но в течение 4-6 месяцев стоимость квартир увеличится в среднем на 10%. Эксперты сравнивают сложившуюся ситуацию с тем, что случилось с рынком недвижимости в кризисном 2008 году, тогда цены на квартиры в некоторых объектах ненадолго снизились, но буквально за несколько месяцев не только восстановились, но и начали активный рост. Более того, по решению Центробанка РФ с января рубль окончательно уйдёт в «свободное плавание», а значит, после праздников можно обоснованно ждать заметных изменений цен на жильё.

Для тех, кто планирует покупать квартиру в ипотеку, после Нового года ситуация может усложниться вдвойне. В связи с повышением Центробанком ключевой ставки сразу на 1,5 пункта ожидается увеличение ипотечных ставок вплоть до 14%. Не исключено повышение и до 15% - считается, что это психологический барьер, при котором покупатели будут массово отказываться от идеи приобрести квартиру в ипотеку. До Нового года скачков процентных ставок произойти не должно, поэтому специалисты советуют воспользоваться оставшимися неделями для оформления кредита - ставка по уже заключённым договорам не может быть изменена.

Выбор широк, как никогда

Сегодня рынок строящегося жилья изобилует вариантами предложений на любой вкус. В последние месяцы то и дело запускалось строительство новых объектов, в том числе крупных. Выбрать квартиру в нужном районе, подходящей планировки, с устраивающим покупателя сроком сдачи, да ещё и по приемлемой цене - как правило, не проблема. Однако ожидается, что в связи с ситуацией в экономике объёмы ввода новых объектов сократятся - застройщики предпочтут завершать работу над уже запущенными проектами. А это значит, что довольно скоро покупателю будет труднее найти квартиру, подходящую ему по всем параметрам.

Покупатели квартир в новых кварталах всегда особое внимание уделяют местоположению будущего жилища и его транспортной доступности. Сейчас застройщиками осваиваются территории, расположенные на границе Петербурга и Ленобласти, оптимальные по соотношению цены и качества сообщения с городом. В скором времени основная застройка передвинется дальше в область, а реализуемые сегодня варианты будут уже недоступны.

Сезон скидок!

Приятным бонусом к покупке квартиры перед Новым годом могут стать акции и скидки от застройщиков и банков, которые по традиции появляются в это время. Например, «Полис Групп» и банк ВТБ 24 запустили совместную акцию, по условиям которой для покупателей квартир этого застройщика ставка по ипотеке снижается на 0,5%*  от базовой. В акции участвуют жилые комплексы «Австрийский квартал», «Берёзовая роща» и «Вернисаж», расположенные в Кудрово (цены на квартиры в этих объектах стартуют от
1 554 225 рублей), а также ЖК «Краски лета» и «Мой город» в Девяткино (квартиры от 1 450 570 рублей) и ЖК «Юнион» в посёлке Шушары (квартиры от 2 344 650 рублей). Акция действует до 31 декабря. Как раз, чтобы успеть сделать себе и своей семье самый лучший подарок - новую квартиру.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах