Примерное время чтения: 7 минут
6202

Время подарков. Топ-8 новогодних ярмарок Петербурга

Рождественская ярмарка на Пионерской площади
Рождественская ярмарка на Пионерской площади / Яна Хватова / АиФ

В Петербурге начали открываться новогодние и рождественские ярмарки, где посетители могут не только приобрести подарки для своих близких, но и покататься на каруселях, вместе с настоящим кузнецом выковать себе подкову на счастье и полакомиться солянкой по старинному рождественскому рецепту.

Международная Рождественская ярмарка

Когда: 19 декабря-12 января с 12:00 до 22:00

Где: Пионерская площадь

Вот уже в восьмой раз жителей Петербурга радует ежегодная благотворительная Рождественская ярмарка. На этот раз изменила привычное для горожан местоположение и переехала с площади Островского на Пионерскую у ТЮЗа, где работает ежедневно с 12:00 до 22:00, а 31 декабря с 12:00 до 03:00.

Ярмарка призвана объединить исконно русские и зарубежные новогодние и рождественские традиции. В течение трех недель на площади будут располагаться деревянные домики, представляющие страны-участницы ярмарки, среди которых США, Великобритания, Испания, Германия, Индия, Китай и другие. Посетители смогут ощутить неповторимый колорит различных национальных культур и окунуться в новогоднюю атмосферу зарубежных стран, попробовать блюда национальной кухни, а также купить подарки и сувениры. Детишки смогут покататься на катке и каруселях, побывать в гостях в домике у Деда Мороза. Место обитания главного новогоднего волшебника обставлено очень уютно. В углу стоит наряженная живая елка, у горящего камина ждут своих владельцев упакованные подарки. В центре комнаты – кресло, застеленное пледом. Правда, Дед Мороз не часто задерживается в резиденции, он предпочитает выступать на сцене вместе с другими артистами. В кресле он оставляет записку: «Ушел кормить оленей». У входа на ярмарку работают настоящие кузнецы. Они охотно помогают посетителям ярмарки выковать себе подкову на счастье – наступающий год будет годом Лошади.

На ярмарка можно встретить главного новогоднего волшебника. Фото: АиФ / Яна Хватова

Новогодняя ярмарка в «Пассаже»

Когда: 7 декабря - 7 января, пн-сб: 10:00 – 21:00, вс: 11:00-21:00

Где: ТК «Пассаж», Невский проспект, 48

Вход на ярмарку в Пассаже украшает витрина с движущимися механическими фигурами, а на мостике над центральной торговой галереей музыканты и детский хор исполняют рождественские песни. Здесь представлены как недорогие подарки, так и изделия премиум-класса: новогодние украшения, авторские игрушки и куклы, открытки, дизайнерская бижутерия, предметы интерьера, посуда, канцелярия и сладости. На ярмарке можно приобрести специальные калейдоскопы, которые по принципу разноцветных камешков отражают то, что человек видит перед собой. Большой популярностью среди подарков в Пассаже пользуются популярные в интернете говорящие хомяки. Для посетителей ярмарки будут проводиться мастер-классы по рисованию шоколадом, созданию съедобных открыток и выдуванию шаров из карамели.

Петербуржцы смогут забрать домой с прилавков красивые гирлядны в виде цветов. Фото: АиФ / Яна Хватова

«Новогодний гостинец»

Когда: С 25 по 30 декабря с 11:00 до 20:00

Где: Гостиный двор, Проспект Ленина, 16

«Новогодний гостинец» жители Кронштадта и гости города смогут получить на одноименной ярмарке. С 25 по 30 декабря с 11.00 до 20.00 на внутренней площади «Гостиного Двора» развернутся торговые домики, где можно будет приобрести различные сладости, мед, грибы, ягоды, мясные и рыбные продукты от местных фермеров, а также предметы быта от народных умельцев: расписные самовары, подносы и доски, оригинальные изделия из дерева и глины. Гости ярмарки встретят кузнецов и лучников, покатаются на лошадях и сойдутся в хороводы вокруг новогодней елки. Для детей конкурсы будут проводить сказочные персонажи.

Новогодняя ярмарка в ЦПКиО

Когда: 21 декабря – 26 января с 10:00 до 22:00

Где: Елагин остров, 4

Всю территорию парка украсят гирляндами, которые будут освещать прилавки с подарками. Среди них будут сувениры ручной работы, елочные игрушки, сладости и теплые вязаные вещи. Ярмарка в ЦПКиО будет направлена в основном на детей. Юных посетителей парка будут развлекать артисты, переодетые в снеговиков, снегурочек и лесных зверей. В программе праздника много игр на свежем воздухе. В одном из корпусов расположится кукольный театр. Также в парке откроют ледовый каток.

Жители Петербурга смогут полакомться изысканными кондитерскими изделиями на ярмарках города. Фото: АиФ / Яна Хватова

Благотворительная Летающая Ярмарка

Когда: 17 – 29 декабря с 12:00 до 22:00

Где: пространство «Легко-легко», Большая Пушкарская улица, 10

По будним дням в пространстве «Легко-легко» проходят выставки, игры, спектакли и мастер-классы, а на выходных начнется продажа новогодних подарков. Вырученные деньги пойдут в благотворительный фонд помощи детям с онкологическими заболеваниями «AdVita». В ближайшие выходные посетители ярмарки научатся рисовать шерстью, расписывать елочные игрушки, делать игрушки из фетра и ваты и снеговиков из бумаги.

Смотрите также: Где купить новогоднюю елку в Санкт-Петербурге – 150 адресов на карте >>>

Праздничная ярмарка в «Этажах»

Когда: 28-29 декабря с 12:00 до 22:00

Где: Лофт-проект «Этажи», Лиговский проспект, 74

Пространство «Этажей» поделят на четыре части. В первой будет располагаться фермерский рынок. Кооператив LavkaLavka приготовит для ярмарки икру, соленья, варенья, гусей и другие угощения для праздничного стола. Сделав запасы разносолов, посетители проследуют на территорию Маркета подарков. Здесь можно будет купить сувениры ручной работы – винтажные украшения и открытки, елочные игрушки, шапки и шарфы. Ресторанная зона будет организована необычно. Гости ярмарки попробуют блюда и напитки. Например, можно будет попробовать рыбной рождественской солянки по старинному рецепту или выпить сбитня с имбирной коврижкой. Пока родители будут дегустировать специальные рождественские блюда, их чада в детской зоне смастерят новогодние подарки.

Маленькие петербуржцы смогут заглянуть в домик Деда Мороза на ярмарке на Пионерской площади. Фото: АиФ / Яна Хватова

«Новогодний базар»

Когда: 23-31 декабря с 12:00 до 20:00

Где: Большой проспект В.О., 103

Оригинальной праздничной площадкой станет в этом году территория выставочного комплекса Ленэкспо, где с 23 по 31 декабря пройдет «Новогодний базар». Ярмарки развернутся в павильоне № 4 и на открытой площади и будут работать с 12.00 до 20.00.

В дни «Новогоднего базара» жители города смогут купить необычные карнавальные костюмы, праздничную атрибутику, искусственные ели и украшения для них. Кроме того, взрослых и детей в период проведения ярмарок ждут выступления фольклорных и эстрадных коллективов, катания на северных оленях и мастер-классы по ремеслу.

«ДеЛаРук»

Когда: 28-29 декабря c 10:00 до 22:00.

Где: ТРЦ «Лондон Молл», улица Коллонтай, 3.

Не оставил без внимания Петербург и любителей хэнд-мэйд распродаж и барахолок. Проект «ДеЛаРук» организует в городе дизайн-маркеты. На ярмарке в ТРЦ «Лондон Молл» будет представлена авторская одежда, украшения исключительно ручной работы, игрушки, а также косметика, мыло и многое другое по доступным ценам. Посетителям представится возможность лично пообщаться с авторами и дизайнерами, поучаствовать в мастер-классах по созданию собственных оригинальных вещиц. Детишки смогут сфотографироваться с Дедом Морозом.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах