Примерное время чтения: 6 минут
99

Город в наследство

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 36. Аргументы и факты - Петербург 07/09/2011

- Георгий Полтавченко получил город в неплохом состоянии, - считает политолог Владимир Ерёменко. - Бюджет с 2003 года вырос в шесть раз. Чётко видны его социальные ориентиры: каждый второй рубль идёт в здравоохранение, образование, доплаты неимущим. У бюджетников увеличились зарплаты - учитель в среднем получает свыше 27 тыс. руб. Более 7 тыс. ветеранов войны въехали в новые квартиры. И хотя деньги на это выделил федеральный центр, работа проделана огромная. А городской закон о поддержке семей с детьми по праву считается лучшим в России. Пришли и серьёзные инвестиции. Кольцевая, ЗСД, станции метро, современные жилые кварталы - всё это новый облик Петербурга.

Бедных стало меньше, но…

- "АиФ-Петербург": Однако даже сама Матвиенко, уходя, признала, что допущено немало ошибок.

- Один из главных просчётов - не было чёткой связи роста бюджета с подъёмом промышленности, сферы услуг, производительности труда, модернизации, которая не превышает 10%. Так что и президенту, и премьеру многие вопросы в своём родном городе приходилось «разруливать в ручном режиме». Доля бедных сократилась, однако разрыв в доходах между самыми бедными и богатыми вырос до 20 раз! Но ведь мы строим европейский город, а там эта разница всего в четыре, а в скандинавских странах - в два раза. Это говорит о том, что пока о справедливом распределении благ можно только мечтать.

- "АиФ-Петербург": Экологи уже написали новому губернатору письмо с просьбой не допустить дальнейшего сокращения зелёных насаждений. Просит защиты малый бизнес, местные производители.

- Тревога не напрасна. Ещё несколько лет назад площадь зелёных зон достигала 10 тыс. гектаров. Однако только за 2010 год она сократилась на 180 га. Часто - неоправданно, вопреки нормативам. Это уступка строительному лобби, сетевому бизнесу, которому в городе были созданы роскошные условия.

Кстати, мало того, что сетевики захватили рынок - они ставят заслон нашим производителям. Неслучайно губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков, выступая на инаугурации, предложил своему новому коллеге: «Давайте вместе подумаем, как пустить на городские прилавки местную продукцию. Мы во многом готовы обеспечить Петербург овощами, мясом и молоком, без всякого импорта».

Кадры - растеряли?

- "АиФ-Петербург": Президент, напутствуя Георгия Полтавченко, сделал акцент на наболевших проблемах. Одна из самых тяжёлых - подготовка к зиме. Губернатор пообещал, что с сосульками будет бороться «безжалостно».

- Боюсь, что пока новому главе с этой бедой не справиться. И он должен очень попросить небесную канцелярию, чтобы предстоящая зима была помягче. Ну, а если серьёзно, решить задачу сложно, потому что это системная проблема. В текущем году, например, на ремонт кровли выделены огромные деньги - 5 млрд рублей. Но кто их осваивает? Квалифицированных кровельщиков мало, а приезжие из Узбекистана, Молдавии качественно эту работу сделать не могут. Так что миллионы сами по себе массовые протечки не устранят.

- "АиФ-Петербург": Ну а как же супертехника, которая каждый год закупается городом на огромные суммы? За снегоуборщиками, например, даже следят из космоса.

- Парад таких машин регулярно устраивают перед Смольным в начале сезона. Но возникает вопрос: кто сядет за руль многофункциональных агрегатов, напичканных электроникой? Свои кадры мы давно растеряли… Проблема уборки города, улиц, крыш - серьёзная и застарелая. Новому губернатору, чтобы её решить, потребуется не один год. Иллюзий здесь быть не должно.

Вместо сердца - калькулятор

- "АиФ-Петербург": Многие из присутствовавших в Мариинском дворце заметили, что Полтавченко довольно в категоричном тоне заговорил о нравственном оздоровлении власти.

- Полагаю, эти слова неслучайны. Такой запрос в обществе давно существует. Из последних попыток - переименование милиции в полицию, обнародование деклараций о доходах. Правда, толку от этого мало. Декларации, например, вызывают массу вопросов. Трогательно было узнать, что у одного из высокопоставленных сотрудников администрации Санкт-Петербурга в собственности только мотоцикл и ничего больше.

Пора менять и другую систему. Не может от имени государства руководить городским строительством чиновник, сам вышедший из строительного бизнеса. Или быть вице-губернатором человек, владеющий водочными заводами. Кстати, после того как он пришёл в Смольный, на официальных приёмах стали подавать водку только определённой марки… У многих должностных лиц высокого уровня от безнаказанности, эйфории, грубо говоря, уже «крышу сносит». И если новому губернатору удастся переломить ситуацию, мне кажется, это будет даже поважнее, чем сосули и наледи.

- "АиФ-Петербург": Чиновникам, похоже, спокойной жизни и не обещают. Чего стоят слова нового губернатора о «молодых, которые дышат в затылок».

- Выскажу свою точку зрения. Что такое сегодня молодой руководитель? Это человек лет 35, личность, которая формировалась в 90-е годы - драматическое, бандитское время. И перенесла во власть всё то, что впитала. А дальше происходит вот что. Этот рыночник, прагматик, в какой-то мере циник, - рассматривает свою должность на государственной службе как личный бизнес-проект. Зачастую чтобы её занять, он уже «занёс» деньги в более высокие кабинеты. Он потратился и должен эти тысячи вернуть, «отбить». Так его учили, так сложилось, такая система.

Прибавьте к этому недостатки в образовании, потому что советская школа тогда уже была разрушена, а новая не создана. Так что сегодня нами руководят в значительной степени «троечники». У которых, к тому же, вместо сердца калькулятор. Поэтому иногда мне хочется выдвинуть лозунг спасения России от таких управленцев. Не потому, что они неопытны, навык придёт. А потому что не знают дело и нравственно незрелы.

Поэтому оздоровление власти могло бы стать доминантой в стиле, подходах нового губернатора. Тем более те, кто хорошо знает Полтавченко, говорят о его личной порядочности. В его речи уже прозвучали утверждения, что подбирать людей он будет, руководствуясь их профессионализмом, отношением к долгу, чести, служению. Призывы думать о городе, людях, а не личном благополучии. Это новые слова в лексиконе чиновника такого уровня. И общество, истосковавшееся по этим стремлениям, его бы всецело поддержало.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах