Примерное время чтения: 3 минуты
96

ЛГБТ-активист Николай Алексеев: «В «Гайд-парке» высказываются сумасшедшие, которым нечего делать»

Санкт-Петербург, 7 ноября - «АиФ-Петербург». Обязанность создать такие места, подобные лондонскому «Гайд-парку», была возложена на все регионы Госдумой в середине июня 2012 года после того, как были внесены поправки в закон «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях». В Смольном решили создать место для публичных акций, которые не требуют согласования с властями, на Марсовом поле. Такой законопроект уже подготовлен комитетом по вопросам законности, правопорядка и безопасности.

ЛГБТ-активист Николай Алексеев, организатор нескольких гей-парадов, в разговоре с корреспондентом SPB.AIF.RU отметил, что российские власти извратили идею «Гайд-парка». «Гайд-парк» в Лондоне это действительно то место, куда человек может прийти и орать все, что хочет. Но это не значит, что туда загоняют все публичные мероприятия. В Лондоне они проходят не в «Гайд-парке». В столице Англии это место, куда можно прийти и сказать: «Королева дура!» и ничего за это не будет. Но все публичные мероприятия проходят по центральным улицам города. По Оксфорд стрит, Пикадилли и другим. Гей-парад в Лондоне проходит по центральным улицам города, мимо резиденции премьер-министра. «Гайд-парк» сейчас – очень удобное название для российских властей, чтобы загнать протестное несогласное движение в некоторое место и там позволить им высказывать то, что они считают нужным», - сказал Алексеев.

Также ЛГБТ-активист подчеркнул, что в «Гайд-парке» высказывают лишь сумасшедшие. «Власти зацепились за идею «Гайд-парка» только для того, чтобы доказать, что там говорят свободно и у нас такое есть. Но ведь в «Гайд-парке» высказываются сумасшедшие, которым просто нечего делать, и они приходят туда и орут, что хотят. Вот это и есть идея «Гайд-парка», а не проведение там каких-то массовых мероприятий. Я не противник, чтобы они создавали такие места – ради бога. Но я считаю, что это абсолютно неприемлемо в качестве замены проведения публичных мероприятий в местах массового скопления людей», - резюмировал Николай Алексеев.  

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах