Лидер «Справедливой России» Сергей Миронов считает, что в сегодняшней крайне непростой социально-экономической ситуации среди прочих необходимо поставить вопрос поддержания на должном уровне качества продуктов питания:
– В условиях падения реальных доходов граждане вынуждены серьёзно экономить на еде, отдавая предпочтение более дешёвым альтернативам тех или иных продуктов. А производители продуктов питания ищут способы удешевления производства. В большинстве случаев речь идёт о снижении качества продукции за счёт "упрощения" технологии, например, уменьшения уровней обработки сырья, а также использования более дешёвых ингредиентов, зачастую, не предусмотренных никакими регламентами. В итоге покупатель получает товар, способный нанести серьёзный ущерб здоровью.
Масштабы этого явления официальная статистика не отражает. Между тем, на телевидении самые высокие рейтинги получают передачи, в которых демонстрируют "технологии" производства продуктов буквально из отходов и рекомендации, как отличить настоящий продукт от поддельного, или хотя бы выбрать из подделок менее опасную пищу.
И подвальные жулики, и вполне легальные производители добавляют в сыр пальмовое масло, в колбасу – шкуры животных, а в хлеб – фуражную пшеницу, которая по нормативам не пригодна для употребления в пищу. Ухищрения в этой сфере обрели индустриальный размах. При этом многие производители не сообщают покупателям об изменении технологии производства с целью использования низкокачественных ингредиентов.
Необходимо усилить надзор за качеством продукции и ужесточить ответственность за продажу некачественных и фальсифицированных продуктов.
Поскольку Россельхознадзор при обилии своих функций явно не справляется с данной задачей в полной мере, надо возродить Государственную хлебную инспекцию, а также ввести обязательные ГОСТы по отдельным категориям продуктов питания. Если не принять предлагаемые нами меры, то скоро придется говорить не о качестве продуктов, а только о качестве заменителей.