Примерное время чтения: 3 минуты
175

Экзамены за деньги: завкафедрой задержан при получении взятки

Валерий Петренко был задержан в момент передачи денег в конце января. Следствие вышло на профессора после жалобы студентов.  Сотрудники отдела по борьбе с экономическими преступлениями задержали преподавателя в тот момент, когда посредник вручал ему 24 000 рублей от восьми студентов. Уголовное дело в отношении  преподавателя уже передано в суд. Ему грозит до 7 лет тюрьмы.

Что сподвигло известного ученого и врача на такое преступление? Его коллеги хранят молчание. Однако можно точно сказать, что дело ни в маленькой зарплате. Как рассказал один из  петербургских специалистов, только зарплата профессора и завкафедрой может достигать 40 000-50 000 рублей. Кроме того, он получает зарплату как практикующий врач и надбавки за научные регалии.

«Однако такие люди обычно даже не снимают свою зарплату с карточки, - говорит эксперт, - у людей такого уровня как заведующий кафедрой есть масса других источников заработка. Взяточничество в медицинских вузах развито очень сильно. В первую очередь из-за сильной нагрузки — чтобы хорошо учиться нужно прилагать массу усердия, которого хватает максимум у трети студентов...»

«Валерий Петренко известный в своем деле специалист и все его научные звания говорят, что он очень хороший врач. То, что он попался на взятке, скорее всего, глупость и жадность. А взяточничество было есть и будет», - считает эксперт.

Кстати в своем интервью журналу Медицина РФ, Валерий Петренко так отозвался о главных проблемах медицинского образования в России:  «Главная проблема, на мой взгляд, состоит в явно недостаточном финансировании вузов. Отсюда – низкие зарплаты, неукомплектованность кадрами, «старение» кадров, которые приобретают угрожающие масштабы, устаревшее оборудование и/или недостаточное оснащение им, а также реактивами, учебниками и т.п. Как результат – непрестижность преподавательской работы, ее неэффективность, как и неэффективность научно-исследовательской работы в вузах».

Досье

51-летний Валерий Петренко — известный в медицинских кругах профессор, д. мед. н., член-корреспондент Российской академии естествознания, автор более 360 научных работ, специалист по функциональной анатомии лимфатической системы. Его книга «Основы эмбриологии» была отмечена дипломом Президиума Всероссийского научного общества анатомов, гистологов и эмбриологов. Профессор возглавляет кафедру в течение 13 лет.

Читайте этот материал

в петербургском выпуске газеты «Труд» от 21 апреля 2009 года.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах