Примерное время чтения: 4 минуты
213

Кто «убивал» Кермен Басангову?

Дерзкое «преступление» шокировало всех

Во вторник вечером СМИ не только Петербурга, но и всей страны облетела новость: в Северной столицы совершено покушение на 34-летнего ректора Государственной Полярной академии Кермен Басангову. Рассказывались совершенно жуткие подробности преступления: неизвестный преступник напал на руководителя вуза в тот момент, когда она вышла из здания академии на Воронежской улице и садилась в свой автомобиль. Киллер несколько раз ударил ножом молодую женщину, находящуюся на девятом месяце беременности, и скрылся. Потрясенные коллеги, на глазах которых произошло преступление, на своем транспорте доставили Басангову в больницу, где она и скончалась.

Естественно, новость шокировала петербуржцев. Убийство казалось особенно циничным из-за положения Кермен Басанговой. В местных изданиях появились фотографии, взятые со страницы ректора в социальной сети,  - читателям было безумно жаль красивую молодую женщину, занимавшую активную жизненную позицию и являвшуюся матерью двоих детей.    

Выдвигались различные версии случившегося – от националистических настроений до конфликтов в академии.

В основе конфликта – борьба за власть   

Наутро снова шок – Кермен Басангова жива и невредима. Оказывается, покушение было ненастоящим – его разыграли правоохранительные органы. Зачем?  

Оказывается, преступление действительно готовилось. Но эта информация вовремя оказалась известна управлению уголовного розыска. Киллера, ранее судимого молодого человека, удалось «перевербовать» и разыграть убийство для того, чтобы выйти на заказчиков, пишет «Фонтанка.ру».

Свидетелями инсценировки стали коллеги Басанговой и учащиеся Государственной полярной академии. Когда киллер сделал вид, что ранил ректора, товарищ Басанговой, который был в курсе, увез ее в больницу имени Костюшко. Оттуда позже пришла новость о смерти пострадавшей.

Для большей достоверности на место происшествия выехала следственная бригада, начались оперативно-розыскные мероприятия. Впрочем, не все из них были инсценировкой - уже через пару часов после «спектакля», пишет «Фонтанка», оперативники ГУВД задержали штатного водителя Басанговой - 21-летнего Михаила Жаворонкова. Его взяли в тот момент, когда он рассчитывался с киллером – передавал ему полмиллиона рублей «гонорара». Чуть позже оперативники задержали и отца Жаворонкова. 53-летний мужчина также является сотрудником академии. Он - начальник отдела по хозяйственно-материальному обеспечению.

Чуть позже оперативники добрались и до «верхушки заговора»  - в кабинете следователя оказался 70-летний первый проректор вуза Владимир Лукин. Все трое – Жаворонковы и Лукин признались в том, что хотели убить Керемн Басангову.

Что же послужило причиной дерзкого преступления? Как это часто бывает, виной всему борьба за власть. В декабре минувшего года в академии прошли выборы ректора, в результате которых Басангова сменила свою предшественницу – Азургет Шаукенбаеву на этом посту. Шукенбаева и ее супруг Владимир Лукин поддержали Басангову во время процедуры выборов. Но их ожидания не оправдались: Басангова начала вести независимую политику. Это и явилось причиной раздора между высокопоставленными руководителями академии.

По версии следствия, Лукин, задумавший устранить Басангову, обратился к Владимиру Жаворонкову за помощью, а тот, в свою очередь, - к своему сыну. Тот и нашел киллера, который согласился за 500 тысяч убить беременную женщину. Дальше события разворачивались по известному уже сценарию.

Сейчас вся троица задержана. В их квартирах провели обыски. Возбуждено уголовное дело по признакам статей 30 (покушение), 105 часть 2 пункт «г» (убийство женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности) УК РФ.

Кстати, по некоторым данным, Владимир Лукин отрицает причастность к преступлению своей супруги. Сам первый проректор фигурирует как контактное лицо в тендерной документации Полярной академии. За последние полгода вуз потратил на тендеры 5,3 миллиона рублей.

Кстати

Государственная Полярная академия открылась 10 лет назад. Там учатся, прежде всего, жители Севера, Сибири и Дальнего Востока. По данным «100 ТВ», с вузом связано несколько скандалов. У прокуратуры были вопросы к предыдущему ректору - Азургет Шаукенбаевой. Речь шла о слишком высоких ценах на комнаты в общежитии. Поводом для проверки стало обращение одного из студентов на «прямую линию» Владимира Путина. Вскоре сменилось и руководство академии.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (14)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах