Примерное время чтения: 4 минуты
137

Окна для многодетной семьи

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 21. Аргументы и факты - Петербург 20/05/2009

Как Ромео и Джульетта

Дмитрий и Гуля Слащинины живут в Петербурге уже почти 20 лет. Познакомились в Ташкенте, там же поженились. Их история, как с улыбкой сегодня вспоминает глава семьи, была похожа на историю любви Ромео и Джульетты.

- Когда я познакомился с будущей женой, ей было всего 15 лет. Сразу влюбился, но ее родители были против нашей связи. Пришлось даже сбежать в горы на несколько месяцев и скрываться там.

К счастью, родители вскоре сменили гнев на милость и разрешили юным влюбленным создать семью. В конце восьмидесятых молодым пришлось уехать из Узбекистана. Дмитрий поступил в Мухинское училище на кафедру монументальной живописи. После окончания стал художником-мозаичником, художником по интерьеру. Гуля тоже художник, однако больше времени проводит дома, ведь у них уже четверо детей: Александра, Арина, Федор и Костя. А в ближайшее время в семье снова ожидается пополнение.

19 лет Слащинины занимают две комнаты в коммунальной квартире на улице Пестеля. Дмитрий уже давно задумался о том, что надо бы поменять ссохшиеся старые окна на новые стеклопакеты. Дети ведь маленькие, везде ползают, частенько забираются и на подоконники. А от жирной грязи и пыли, пробивающейся через микроскопические щели, нет никакого спасения. Однако люди искусства первыми ощутили на себе тяготы финансового кризиса.

- Раньше было много заказов: вылепить мозаику, разрисовать витражи. Но с осени все закончилось. Богатым людям теперь не до эстетических изысков. Поэтому установку стеклопакетов пришлось отложить до лучших времен. И вдруг нас осчастливили: позвонили из фирмы - изготовителя пластиковых окон и предложили свои услуги. Совершенно бесплатно!

Неожиданный подарок

Компания «Строй-Пласт» работает на рынке Петербурга с 2001 года. Она не только устанавливает в квартирах современные стеклопакеты, но и изготавливает их на собственной линии производства в Кузьмолово. Все знают, что прошлый год был объявлен годом семьи, а нынешний - годом молодежи. В связи с этим у генерального директора компании Дениса Кальченко родилась идея - выбрать питерскую многодетную семью и бесплатно установить в их доме новенькие окна. Правда, отыскать подходящую кандидатуру оказалось не так-то просто. Посодействовало региональное отделение партии «Единая Россия», членом которой является Денис, и редакция газеты «Аргументы и Факты».

Окна устанавливали очень быстро, всего в течение двух дней. Мусор вынесли строители сразу после окончания работ. Хозяевам осталось только убрать пыль. Профиль в окнах российский, а фурнитура немецкая. Широкие подоконники тут же облюбовали мальчишки Костя и Федя. На них удобно играть и глядеть в окошко на проезжающие автомобили.

В будущем компания «Строй-Пласт» планирует продолжить акцию. На этот раз - к 65-летию Победы.

- Мы подсчитали, что 18-20 процентов наших покупателей - люди старше 60 лет, - рассказал Денис Кальченко. - Немало среди них и ветеранов. Если они решат купить стеклопакеты нашей компании, то смогут приобрести их по себестоимости. Кроме того, мы увеличим гарантию до 5 лет.

Подарочные сертификаты уже разосланы по районным советам ветеранов. Можно не сомневаться, что они станут приятным подарком для людей старшего поколения. Ведь для семьи Слащининых новенькие окна стали настоящим чудом!

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах