Примерное время чтения: 6 минут
167

Патриарх Кирилл: «Где компас для человечества?»

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 23. Аргументы и факты - Петербург 03/06/2009

Ледовый был полон. Впервые в истории в стенах Дворца спорта со студентами питерских вузов встречался Патриарх Московский и Всея Руси. Зал, привыкший к шумным шоу, как завороженный слушал главу Русской Православной Церкви. Это не была часовая проповедь или нравоучение. Шел откровенный разговор о простых вещах, важных для каждого человека, «диалог без барьеров», как определил необычный «жанр» сам настоятель. Он вспомнил встречу с Мартином Лютером Кингом в 1968 году, Жюля Верна, увлечение мотоциклом. И даже рассказал «страшную историю» о любви. 

Не заглушайте совесть

- Очень часто человек, приближаясь к концу жизни, не чувствует себя счастливым. Жизнь прошла, а главная цель не достигнута. Но что такое счастье? Порой оно возникает в сознании как некая иллюзия, мечта. Однако одни ее осуществляют, а другие - нет. Более того, люди, достигнув всего, о чем мечтали, вдруг с удивлением сознают: они очень далеки от подлинного счастья.

Особенно тревожно за юных. Ведь молодой человек начинает свой путь с мечтаний. Они связаны с профессиональной, общественной деятельностью, семейной жизнью, личным успехом.

И вдруг оказывается, что эти стремления нельзя реализовать. Идеалы разрушаются, и человек становится другим. В нем развиваются цинизм и недоверие к жизни. Высокие помыслы юности предаются осмеянию, забвению. Слышно: «Ну, какими мы были дураками! Во что верили!»

Как же сохранить идеалы, которые в молодости особенно ярки? Очень важно понимать, что является тем компасом, который указывает правильный путь. Человечество имеет такой компас, и он не является результатом приобретенных знаний или воздействия среды. Это... врожденное нравственное чувство.

Когда мы поступаем плохо, дурно, об этом нам говорит совесть. Конечно, внутренний дискомфорт можно снять, средства для этого есть. Выпить лишнего и забыться со стаканом в руках, употребить наркотики, или просто убедить себя, что все это предрассудки и никакой совести не существует. Кстати, мы очень ловко стараемся себя убеждать; одним из самых сильных аргументов, помогающих заглушать голос совести, является попытка сравнивать себя с другими. Мы любим осуждать других за то плохое, что они совершают, тем самым оправдывая собственные проступки.

Ум надо воспитывать

- Никакому государству, никакой власти не дано проконтролировать то, что происходит на уровне мысли и чувств человека. Опыт показывает: самые мощные и сильные идеологии оставались влиятельными в течение жизни двух, максимум трех поколений, а потом исчезали, и люди о них забывали.

Мы с вами живем в особое время, когда человек сам определяет в полной мере свою судьбу. Чтобы не потеряться в информационном потоке, мы должны сохранять и воспитывать в себе единственный объективный критерий, который существует вне времени и пространства, один и тот же в России и Папуа-Новой Гвинее - нравственный критерий.

Как сохранить в чистоте нравственные силы? Для этого очень важно воспитывать свой ум. Именно ум, потому что сознание, если оно неправильно сформировано, может разрушать нравственное чувство.

Поэтому важно иметь подлинное образование. Когда я говорю об этом, имею в виду не только получение диплома, а формирование человеческого образа. И здесь очень большую роль играет вера. Некоторые говорят, что можно быть добрым, нравственным и при этом не быть верующим.

Это действительно так: есть люди чистые, сердечные и при этом не религиозные. Но чаще всего под влиянием внешних обстоятельств, которые сбивают «стрелку компаса», человек не способен удержать свое нравственное чувство.

Религия, вера в первую очередь предназначены для того, чтобы помогать человеку его сохранять.

А у соседа - лучше

- Да, материальный фактор имеет отношение к полноте человеческой жизни. Было бы большим искушением, соблазном и неправдой утверждать иное. Материальный фактор - важная составляющая человеческого благополучия. Но что происходит, когда он становится основным? А вот что: стал человек хорошо жить, купил одно, другое, третье, а потом осмотрелся - и оказывается, что коллеги живут еще лучше. И дом, и машина - лучше, а у руководителя - собственный самолет, да еще вилла за границей! И вдруг тот самый дом, который был таким желанным, первый автомобиль, казавшийся пределом счастья, становятся вовсе не такими... Если нет внутреннего нравственного регулятора - этот процесс бесконечен. И тогда потребление перестает приносить удовлетворение.

Какая любовь - от Бога?

- Меня спросили: если человек влюбился - как узнать, это любовь от Бога или нет? Позвольте в ответ рассказать вам одну «страшную» историю. Однажды ко мне пришла радостная пара попросить благословения на брак. А я никогда таких разрешений формально не давал, всегда, хотя бы накоротке, старался побеседовать. Вижу - сидят голубки в приемной, и понимаю, что приехали они на мотоцикле, рядом лежат шлемы, перчатки. Я сам начинал с мотоцикла и знаю, насколько экстремальной может быть такая езда. Разговариваем - и чувствую: в парне какая-то неуверенность.

Тогда я в лоб его спрашиваю: «Представим: вы вдвоем мчитесь на мотоцикле и попадаете в аварию. Девушка остается тяжелым инвалидом. У тебя хватит сил всю жизнь за ней ухаживать?» Мне не требовался его ответ, нужна была реакция. Смотрю, у юноши заметались глаза, на лице - растерянность, слова пропали.

Но если человек даже в мыслях не может пожертвовать другому время, деньги, внимание - о какой любви идет речь? Ведь Господь во имя любви отдал жизнь за людей. Любовь и жертвенность почти синонимы.

...Я хотел бы всем пожелать мудрости, силы духа. Способности защищать свое сознание от тех влияний, которые могут изменить правильное течение жизни. И одновременно желаю вам осуществить мечту - каждому свою. Дай Бог, чтобы эти мечты были светлыми, чистыми и соответствовали тем высоким идеалам, которые только и способны дать человеку подлинное счастье.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах