Примерное время чтения: 2 минуты
83

Выросли в 6 раз!

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 11. Аргументы и факты - Петербург 17/03/2010

В Ленинградской области нарастает недовольство из-за повышения цен на тарифы коммунальных услуг. Получив квитанции по оплате в феврале, жители региона обнаружили, что стоимость некоторых услуг выросла в несколько раз.

На прошлой неделе Президент РФ Дмитрий Медведев поручил вице-премьеру Дмитрию Козаку в 10-дневный срок разобраться с причинами резкого роста коммунальных платежей за воду и тепло в ряде российских городов и принять меры. Проблема не обошла и Ленобласть.

Еще в конце февраля жители Луги вышли на митинг, протестуя против беспрецедентного роста квартплаты. Губернатор Ленобласти Валерий Сердюков встал на сторону потребителей.

- Отдельные руководители муниципальных образований потеряли чувство реальности и чувство ответственности, устанавливая тарифы на ЖКХ, - заявил губернатор.

По его словам, в некоторых муниципальных образованиях тарифы выросли в 4-6 раз. Однако, согласно распоряжению Сердюкова, рост не должен превысить 15% к уровню прошлого года. На сегодняшний день в целом по Ленинградской области тарифы выросли на 12,5%. Потолок уже рядом, дальше расти некуда.

Прокуратура начала проверки областных органов местного самоуправления в сфере регулирования тарифов на услуги ЖКХ. И почти в каждом районе обнаружила нарушения. В злостных оказались: Волосовский, Волховский, Кингисеппский, Киришский, Кировский, Сланцевский, Гатчинский, Тихвинский районы. С начала года было выявлено 49 случаев превышения предельно допустимых индексов размера оплаты.

До начала 2010 года многие муниципальные образования оплачивали часть расходов граждан на услуги ЖКХ из местных бюджетов. В этом году такая практика запрещена. Государство впредь будет помогать лишь малоимущей категории населения.

Как всегда, новая тарифная политика больнее всего ударила по пенсионерам. По данным Росстата, пенсия в 2010 году в России выросла на 13,8%, а коммунальные тарифы - на 15,1%.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах