Причина – малочисленность школы: здесь учится всего 280 человек, в то время как здание рассчитано на 860. Впрочем, родители считают этот повод недостаточным для принятия подобного решения.
17 марта в актовом зале школы состоялось собрание, в ходе которого на вопросы родителей отвечали начальник образования Василеостровского района – Наталья Назарова и директор гимназии «Земля и Вселенная» Павел Трошкеев.
Как рассказали родители, для большинства из них главный вопрос – денежный. Гимназия «Земля и Вселенная» является государственной и образование в ней бесплатное, но часть предметов (от которых при желании можно отказаться) и детские кружки - на платной основе.
«Реорганизуя школу, нам противозаконно навязывают платное образование. На родительском собрании 9 марта родители были поставлены перед фактом, что с 1 сентября 2010 года школа № 645 прекращает своё существование, и в здании открывает свои двери гимназия №642, которая и без того уже имеет 2 корпуса. Со слов родителей гимназии следует, что минимальная оплата обучения составляет 700 рублей в месяц», - говорит Роман Аверин, отец школьника.
Также родители не оставили без внимания тот факт, что среди учеников школы №645 лишь 5% детей имеют первую группу здоровья и могут заниматься по углубленной программе гимназии. Как обещает директор гимназии, дети будут учиться по своей общеобразовательной программе со своими же педагогами, и их классы не расформируют. Просто по окончании они получат аттестат гимназии.
Родители боятся, что в гимназии их дети из «простых» классов будут считаться «второсортными».
«Если наши дети будут учиться в элитной школе, то класс общеобразовательный будет считаться несколько второсортным». Логичное решение - создать гимназические классы в «пустующей» школе, - считает Екатерина Кудрявцева, тётя ученика.
Надо отметить тот факт, что в сложившейся ситуации родители пока не получили ни одного документа, разъясняющего положение дел относительно будущего их детей. Вопрос, кем и когда было принято решение о реорганизации школы, также не был подкреплен никакими документами. Зато уже можно увидеть в районных газетах объявления о наборе в гимназию «Земля и Вселенная» по адресу: Морская наб., 15,к.2 (это здание школы), на плакатах на спуске эскалатора ст.м. Приморская, в поликлинике, в интернете… «Законно ли это?»- спрашивают родители, большинство из которых считает объединение с гимназией ничем иным, как рейдерскимм захватом территории.
Поэтому людям приходится довольствоваться лишь устными объяснениями чиновников. Вот, как прокомментировала ситуацию нашему корреспонденту начальник районного отдела образования Наталья Назарова:
«Реорганизация школы проводится с целью заполнить школу учениками. Здание рассчитано на 860 детей, сейчас в школе обучается 280 человек, т.е. школа заполнена только на 30%. Когда школу присоединят к гимназии, педагогический состав не изменится, как и программа образования. Дети будут учиться по той программе, которую выберут их родители. Школа №645 – умирающая: в ней всего 12 классов, численностью менее 15 человек. Сейчас у нас есть разные программы по наполнению школы учениками, например, создание спортивных классов, куда будут привлекаться спортсмены из разных районов города. Обе школы государственные, но финансируются по-разному. Ни о каких поборах с родителей не может быть и речи!»
Сбудутся ли обещания чиновников – большой вопрос.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть