Примерное время чтения: 5 минут
71

Алкоголь привел к безрассудству: первые итоги расследования трагедии на Кубани

Чартерный рейс «Авиалиний Кубани», организованный администрацией Краснодарского края, вылетел из аэропорта Внуково в 8 утра. Он доставил в Краснодар родителей и других родственников погибших детей. Родителей в поездке сопровождают психологи, медицинский работник, а также сотрудники префектуры Юго-Западного административного округа Москвы и окружного управления образования, сообщает «Интерфакс».

«Прямо из аэропорта руководство главного управления МЧС России по Краснодарскому краю организовало их выезд в город Ейск, где находится оздоровительный лагерь «Азов», в котором отдыхали дети,- сообщил ИТАР-ТАСС оперативный дежурный управления.

Вылетает в Краснодар и Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов. Он принял решение провести собственное расследование причин трагедии.

«Я принял решение взять под личный контроль расследование всех обстоятельств гибели детей. Мною принято решение в срочном порядке вылететь на место происшествия и в четверг утром провести заседание оперативного штаба, созданного для расследования инцидента с детьми на Ейской косе», - заявил Астахов РИА «Новостям».

Кстати, Астахов и до трагедии собирался посетить «Азов». Его поездка была назначена на 12 июля, но жизнь внесла коррективы в эти планы – поездку пришлось организовать раньше.

«Настаиваю на том, что ответственность за эту и похожие трагедии целиком и полностью лежит на взрослых - руководителях, воспитателях, которые не осуществили должный контроль за безопасностью детей, чиновниках, которые разрешили открытие лагеря, и не требовавших соблюдения санитарно-эпидемиологических норм и федеральных стандартов по обеспечению полноценного отдыха для детей, не контролирующих в последующем работу этих детских учреждений», - говорит омбудсмен.

Астахов настаивает на уголовной ответственности виновных в гибели детей.

«Жесткость наказания обусловлена чрезвычайной ситуацией, в которой мы находимся, и необходима для стабилизации обстановки и обеспечения прав детей на безопасный и оздоравливающий отдых», - отмечает уполномоченный.

По его словам, то, что сегодня происходит во время летнего оздоровительного отдыха - массовые побеги и отравления детей, случаи жестоких драк, отсутствие методической работы с детьми и гибель детей – «приводит в ужас и заставляет еще и еще раз говорить о бездействии, халатности и равнодушии в отношении детей, доверенных родителями ответственным лицам».

Телефон «горячей линии» разрывается от звонков

Сегодня пройдет опознание тел, а завтра будет организована их доставка в Москву.

Телефон «горячей линии», на котором работают психологи центра экстренной психологической помощи МЧС РФ, разрывается от звонков. Зафиксировано уже более 200 обращений от родственников и близких погибших.

Напомним, в оздоровительном лагере «Азов» в станице Должанская Ейского района Красногодарского края находилось 60 детей - учащихся общеобразовательной школы №1065 на юго- западе Москвы. В том числе 20 учеников старших классов, выехавших в Ейский район в экспедицию. Все оздоровительные мероприятия были организованы в соответствии с приказами директора школы. За жизнь и здоровье детей отвечали педагоги.

Кстати, у одной из учительниц – Ларисы Павловой – в воде чуть не погиб сын. Мальчик сумел выплыть и вытащил из воды двух девочек.

«Всем известен этот лагерь, и родители спокойно отпустили своих детей на отдых, ведь ребята уже не первый год там отдыхали, тем более дети были под присмотром учителей из своей же школы, - рассказала сайту Life News педагог, узнавшая о трагедии после звонка сына. - Страшно отпускать к чужому человеку, когда не знаешь, что с твоим ребенком будут делать. Но в этот лагерь ученики ездят уже не первый год. Иногда даже не хватало мест для всех желающих».

Трагедия произошла 7 июля в районе Ейской косы. В качестве прощального подарка (дети должны были сегодня уже отправиться домой) организаторы устроили им морскую экскурсию на катере к острову в Азовском море, при этом 58 детей сопровождали семеро воспитателей.

По своей беспечности взрослые разрешили школьникам искупаться возле острова, при том, что купание там запрещено. Сильным подводным течением детей начало уносить в море - двое утонули сразу, еще несколько пропали. На помощь ребятам бросился 27-летний учитель физкультуры Виталий Морозов, который тоже погиб.

В результате трагедии погибшими считаются семь человек: один взрослый и шестеро детей.

Добавим также, что сыграл свою роковую роль в этой истории и алкоголь. В крови троих воспитателей, которые были с детьми, нашил следы алкоголя. Дети тоже подтверждают, что взрослые устроили на острове гулянку.

По факту происшествия следственные органы возбудили уголовное дело по части 3 статьи 109 УК РФ(причинение смерти по неосторожности двум и более лицам), которая предусматривает до четырех лет лишения свободы. Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка после ЧП на Ейской косе по поручению президента РФ Дмитрия Медведева распорядился провести масштабную проверку на предмет соблюдения мер безопасности во всех детских лагерях России.

Также отметим, что школа №1065 лишилась талантливого педагога: Виталий Морозов был лауреатом конкурса "Учитель года", он победил в номинации "Педагогический дебют" (РБК).

Стоит также отметить, что учебное учреждение, где В.Морозов работал учителем физкультуры, заняло первое место на конкурсе инновационных образовательных учреждений Национального проекта российского образования. Помимо этого, школа №1065 завоевала Премию президента РФ в 2006г. Образовательное учреждение многократно награждалось премией "Успех года".

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах