Примерное время чтения: 4 минуты
316

Мы разные, но мы вместе

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 34. Аргументы и факты - Петербург 24/08/2011

Идея создания в Петербурге Дома национальностей принадлежит национальной общественности города. Данная инициатива была поддержана правительством Санкт-Петербурга.

Так, в 2005 году Дом был основан и начал свою работу. В течение более чем пяти лет его история и современная деятельность напрямую связаны с национально-культурными сообществами - автономиями, объединениями и землячествами Санкт-Петербурга.

Территория диалога

Сегодня это территория сотрудничества, деловых контактов, межкультурного обмена. Это место, где зарождаются инициативы, воплощаются в жизнь новации, проекты и мероприятия, связанные с поддержкой и развитием национальных языков и культур. Это «площадка» для воспитания и укрепления общественной культуры толерантности.

- Санкт-Петербургский Дом национальностей является государственным учреждением. Главная цель которого - содействие реализации национальной политики в Санкт-Петербурге. Дом работает в тесном контакте с Комитетом по внешним связям СПб, его основные партнёры - НКО и землячества Северной столицы, - рассказывает «АиФ-Петербург» Алла Дыдымова, Генеральный директор Санкт-Петербургского Дома национальностей.

- Сегодня с нами сотрудничают более 80 национально-культурных структур, среди которых - общественные организации, центры, общества, представленные различными национальностями. Руководство и сотрудники Дома оказывают им консультативную, финансовую, организационную и информационную поддержку. Результатом такой совместной работы в 2010 году стали более 700 проведённых мероприятий, среди которых: методические семинары, круглые столы, тематические вечера и встречи, выставки, концерты, крупномасштабные национальные праздники - «Навруз», «Масленица», «Сабантуй», бурятский «Сурхарбан», чувашский «Акатуй», корейский «Чхусок», финский «Инкерин пяйвя» и многие другие. Большая работа ведётся в «молодёжном» направлении, здесь главной аудиторией становятся школьники и молодёжь: для них организуются дискуссии, «уроки толерантности», конференции, задача которых - профилактика ксенофобии, развитие интереса и уважения к различным народам, языкам и культурам. Это, считаем мы, очень важно, поскольку сохранение толерантных межнациональных отношений, уважение друг к другу, мир и общественное согласие в поликультурном и поликонфессиональном петербургском обществе - главное условие его развития. Задача нелёгкая, и достичь её можно только в тесном сотрудничестве.

Знать свои корни

В Петербурге действует 18 землячеств. Все они представляют собой «содружества» российских земляков, которые, объединив людей не по национальному признаку, а по признаку территориальной принадлежности к «малой» родине, поддерживают с ней связи, сохраняют её культурные обычаи и традиции, не дают угаснуть талантам и памяти исконно родной земли. Архангельское, Новгородское, Псковское, Камчатское, Коми, Иркутское и, вместе с тем, - армянское, киргизское, осетинское - вот их неполный перечень, и, пожалуй, самое крупное объединение «Союз русских землячеств», созданный в прошлом году.

- Землячества - наши неизменные партнёры, - продолжает разговор А. С. Дыдымова. - Они активно участвуют в подготовке и проведении массовых городских мероприятий, представляя фольклорные традиции, самобытную русскую народную культуру и народно-прикладное творчество всем петербуржцам. По их инициативе в СПб Доме национальностей проводятся всевозможные художественные выставки, творческие литературные и музыкальные встречи, концерты. Недавно все кавказские организации выступили с инициативой проведения фестиваля «Культуры народов Кавказа». Праздник проходил в ДК Ленсовета на протяжении четырёх с половиной часов и собрал около 2500 человек. Участниками фестивальной программы стали национальные творческие коллективы, представляющие танцевальное и песенное искусство кавказских народов, среди них: грузинские, осетинские, дагестанские, а также - армянские и азербайджанские. Такие мероприятия соединяют петербуржцев на основе культурных традиций и национального творчества: ведь и зрители, и артисты простые люди - врачи, строители, продавцы, водители. Если ты знаешь свои корни, то легче понять и принять иные культурные особенности и традиции.

Петербург - со дня своего основания многонациональный город. Культура же является его градообразующим фактором и характерной чертой. Сегодня поликультурность - не только историческая данность, но и удивительное богатство. Это основа, которая объединяет нас - таких особенных и разных.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах