Примерное время чтения: 3 минуты
171

Где растёт молоко? Узнают юные участники новой викторины от «ЦДС»

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 35. Аргументы и Факты - Петербург 29/08/2012
Автор фото: Елена Пальм

 

Взрослые обычно веселятся от души, читая в Интернете подобные перлы. Но если задуматься, то за милыми детскими ляпами кроется большая проблема - подрастающее поколение очень мало знает о реальной жизни. Да и откуда детям её знать, если тех же коров они видели разве что в мультфильмах, кино или рекламе.

- А как им показать настоящих коров? - наверняка возразят родители. - Вот белого медведя можно. Он в Ленинградском зоопарке есть. А коров там нет!

Это верно. Но этой осенью у петербургских детей появится уникальная возможность познакомиться с коровами, овцами и прочей сельскохозяйственной живностью.

Где живёт корова-рекордсменка?

На этой неделе начинается очередное летнее приключение для юных петербуржцев - третье по счёту. Все они проходят в рамках большого проекта ГК «ЦДС», который называется «Нескучные каникулы». Открывал этот проект весёлый танцевальный праздник, потом были дружеские манёвры, посвящённые юбилею Отечественной войны 1812 года. Мы подробно рассказывали об этих увлекательных мероприятиях. А теперь «ЦДС» приглашает городских ребят окунуться в «деревенскую жизнь».

Это настоящая терра инкогнито, и в путешествии по ней ребят ждёт множество открытий. Положим, то, что молоко получают от коров, дети знают. Но знают ли они, что корова-рекордсменка живёт на Кубе? И даёт почти восемь вёдер молока в день! У коз столько молока не бывает. Но именно их молоко люди попробовали первым. Почти за 10 тысячелетий до нашей эры! Именно тогда человек смог приручить коз. Их и сейчас разводят, потому что козье молоко очень полезно для здоровья.

Обо всём этом и о многом другом ребята смогут узнать, если примут участие в викторине, которая будет проходить на сайте будущеесегодня.рф

- Мы подготовили много заковыристых и неожиданных вопросов, - рассказывают организаторы. - Надеемся, что ребятам будет интересно поразмышлять над ними, поискать ответы в Интернете и энциклопедиях.

Именно такие самостоятельные исследования, как правило, помогают детям лучше усвоить информацию. Ведь это так не похоже на школьные уроки!

Приневское сафари

Разумеется, поучаствовать в этой сельхозвикторине стоит не только ради новых знаний. Хотя и это уже хорошо. Но еще лучше - победить в ней, потому что отличившихся в викторине ждёт увлекательная экскурсия на одно из лучших в России сельхозпредприятий - совхоз «Приневское».

- Мы сами, когда побывали там, были в восторге от того, что увидели, - признались организаторы. - Например, как картофелеуборочная машина сама выкапывает картофель и тут же упаковывает его в сетки! Или как растут грибы шампиньоны…

В Европе экскурсии на фермы, где можно своими глазами увидеть, откуда берётся молоко, очень популярны. У нас пока это в новинку, но благодаря инициативе ГК «ЦДС» такая возможность теперь тоже есть.

Предполагается, что молоко, сметану и прочие сельские деликатесы ребята смогут продегустировать. Так что впечатлений наверняка будет много! Ими они смогут поделиться со своими сверстниками в сетевом проекте на том же сайте - будущеесегодня.рф

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах