Примерное время чтения: 5 минут
189

Недвижимость в Испании: стоимость, содержание и ликвидность

Элина Сиванкова, партнер и директор компании InvestPravo Property, к.э.н.

Аналитики компании InvestPravo Property считают, что «да». Конечно, можно найти объекты банковской недвижимости, которые практически вообще ничего не стоят и это тоже представлено на рынке, но мы говорим о качественном ликвидном жилье, в популярных зонах отдыха и проживания. Для такого типа недвижимости прошедшая корректировка цен от 30% до 50% является прекрасным моментом для приобретения и реализации Вашей мечты о доме в Испании. Стране, где много солнца, теплое море, богатейшая культура, прекрасная экология, здоровое и разнообразное питание, все, что необходимо для продолжительной и качественной жизни.

Давайте рассмотрим на примерах, что предлагает испанский рынок российскому покупателю.

Побережье Коста Брава отличается красивыми скальными бухтами и песчаными пляжами, которое граничит с Францией и предоставляет возможность съездить в Барселону в течение дня. Здесь цены на качественное жилье начинаются для апартаментов от 200.000 евро и для вилл от 600.000 евро.

В Барселоне можно приобрести достойные внимания апартаменты в районе Диагональ Мар, который нравится нашим соотечественникам, от 300.000 евро, в центре - от 400.000 евро.

Преимущества побережья Коста Бланка заключаются в наиболее жарком климате и теплом море с длинными песчаными пляжами. Для детей много интересных тематических парков, таких как Терра Митика, Терра Натура, Сафари-парк и др. Это район наиболее экономичной недвижимости, хотя отдельные комплексы и эксклюзивные виллы стоят достаточно дорого. Например, можно приобрести хорошие апартаменты площадью 70м2 от 150.000 евро и виллы от 350.000-400.000 

Автор фото: Элина Сиванкова

Одно из наиболее престижных побережий Испании – это Коста дель Соль, или Коста дель Гольф, имя, присвоенное за наибольшее количество находящихся там гольф-полей. Спокойное аристократичное побережье, с ровным умеренным климатом, освежающим морем, андалусийским колоритом. Всемирно-известный «Золотой треугольник городов» - Марбелья, Эстепона и Бенаавис (Benahavis) привлекает качественными комплексами со своими спа от 250.000 евро за 2-хспальневые апартаменты или в пешей доступности до пляжа от 500.000 евро. Выбор вилл нормального качества начинается от 1.200.000 евро.

Со всеми этими побережьями налажено сообщение из России. Прямые регулярные рейсы летают из Москвы в Барселону, Аликанте и Малагу. В сезон добавляются чартерные рейсы из Москвы и Санкт-Петербурга.

Зачастую, приобретая недвижимость за границей, россияне не получают адекватную информацию от риелторов по размеру предстоящих ежемесячных расходов.

Сколько будет стоить в месяц обслуживание недвижимости?

Понятнее всего будет рассмотреть конкретный пример содержания 3х спального апартамента площадью 135м2 с террасой 30м2, с местом в подземном паркинге в комплексе с 3-мя бассейнами и зеленым ландшафтом, технической и физической охраной, рядом с пляжем. Стоимость кондоминимума для данного объекта составляет 135 евро в месяц. Электричество и вода зависят от потребления, на 2х человек оплата составит от 50-60 евро. В месяцы, когда никто не проживает оплачивается минимальная сумма – в размере 30 евро. Телефон и интернет в среднем обойдутся от 20 до 50 евро в месяц. Если на территории помимо бассейнов есть еще теннисные корты, спа с крытым бассейном плата может составить 2-3 евро за м2 в месяц.

Обслуживание виллы будет составлять от 200 евро в месяц (чистка бассейна и поддержание территории), далее по потреблению.

 

Автор фото: Элина Сиванкова

 

Так же есть ежегодные платежи, это три основных налога: налог на недвижимость, налог на нерезидента и налог на вывоз мусора. Налог на недвижимость на апартаменты из вышеприведенного примера будет составлять около 700 евро. Налог на нерезидента платится на каждого собственника, который внесен в договор купли-продажи и составляет 0,5% от кадастровой стоимости объекта. На вышеуказанный объект составляет 180 евро на человека. Налог на вывоз мусора обходится в 50-150 евро в год.

На что обращать внимание при покупке недвижимости?

Когда говорится о ликвидности объекта недвижимости, мы подразумеваем не только низкую стоимость. Предложения, входящие в каталог компании InvestPravo Property формируются нашими специалистами по целому ряду критериев:

• юридическая чистота документов на объект;

• качество строительства и текущее состояние апартаментов, таунхаусов и вилл;

• месторасположение объекта относительно гольф-полей и близость к пляжу;

• наличие рядом социальной и развлекательной инфраструктуры;

• возможность банковского финансирования объекта.

Приобретя недвижимость в Королевстве Испания, Вы получаете не просто комфортабельное жилье и пляжный отдых, активный и здоровый образ жизни, но и прекрасную возможность приобщиться к удивительной истории и культуре этой страны и дать европейское образование Вашим детям.

Контакты: +7 916 500 00 04 - телефон в России, +34 633 74 77 04 - телефон в Испании, Spain

sale@ip-property.comwww.ip-property.com

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах