Примерное время чтения: 4 минуты
235

Дорогой подарок: c родителей 5-миллионной петербурженки требуют миллион

Санкт-Петербург, 27 марта - «АиФ-Петербург».

Заплатите за подарок

За все в этой жизни надо платить, даже за подарки, вот и семье Шарковых, в которой в сентябре родилась пятимиллионная петербурженка, видимо, придется отдать больше миллиона рублей налогов за подаренное жилье.

Чиновники прошлой осенью ежедневно вели подсчет – ожидали появления на свет пятимиллионного жителя северной столицы. И дождались. Нежданно-негаданно ей оказалась та самая Людмила. Пятимиллионная малышка родилась в ночь с 21 на 22 сентября 2012 года, в роддоме №17 на улице Вавиловых.

 

Фото с сайта gov.spb.ru

 

Ольга и Сергей Шарковы - многодетная семья. Малышка Люда стала их четвертым ребенком. Счастью родителей не было предела, - губернатор торжественно вручил семье ключи от четырехкомнатной квартиры в новом доме. Для Ольги и Сергея это стало своевременным и нужным подарком, - та небольшая квартира, в которой семья ютится сейчас, куплена по ипотеке. А тут новое просторное жилье в собственность. Да только вышел небольшой казус – оказалось, что Шарковым же придется заплатить положенный по закону 13-процентный налог в государственную казну. От четырехкомнатной квартиры он составит более миллиона рублей.

У семьи пятимиллионной петербурженки потребовали миллион за подаренную квартиру >>

Родители забеспокоились, сразу такую сумму они отдать не могут. В семье уже четверо малышей, и денег лишних, разумеется, нет. Но супруги властям все равно благодарны, просят только, чтобы сумму разрешили платить по частям.

«Нам, конечно, накладно, не ожидали, что придется налог в миллион рублей платить, - рассказала SPB.AIF.RU Ольга Шаркова. – Но вроде как пообещали, что дадут рассрочку. Будем готовить обращение к губернатору на этот счет. Но мы в любом случае очень благодарны городу».

Все по закону

В Смольном, вроде бы, про беспокойства родителей многодетной семьи слышали, но пока ничего определенного сказать не смогли. В Комитете по социальной политике SPB.AIF.RU сообщили, что пока рассматривают это вопрос.

 

Фото с сайта gov.spb.ru

 

Кстати, семья пятимиллионного ленинградца, появившегося на свет в 1988 году, за подарок от города не платила. Тогда родителям Павла Русакова тоже торжественно вручили квартиру, правда была она по договору социального найма. С приходом перестройки жилье приватизировали.

«Тогда был Советский союз, квартира была в собственности государства, и никакого налога не было, - рассказал SPB.AIF.RU ленинградский «пятимилионник» Павел Русаков. – а сейчас частная собственность, поэтому и правила другие».

Счастливый билет Павла Русакова. Как сложилась жизнь 5-миллионного жителя Ленинграда >>

С семьей Сергея и Ольги Шарковых он познакомился лично в сентябре прошлого года, и общается до сих пор.

«Очень хорошая семья. Приятные, простые люди. Ситуация у них сложная, - квартира, в которой сейчас живут Шарковы, куплена по ипотеке, туда вложены деньги материнского капитала. Продать ее они не могут, вот и волнуются», - рассказал Павел.

Между тем юристы полагают, что многодетной семье вовсе не нужно писать письма губернатору для того, чтобы получить рассрочку на выплаты. Для этого всего лишь необходимо обратиться в налоговую инспекцию с просьбой о рассрочке.

«Здесь идет речь о налоге на дарение, - пояснил SPB.AIF.RU адвокат международной коллегии адвокатов Евгений Баклагин. – Если человек получил в дар имущество, то с доходов идут 13 процентов в качестве налога. Неважно, наследство это или зарплату выдали квартирой. Налоговая инспекция может предоставить рассрочку – для этого надо написать заявление. И тем более, как я понимаю, это не срочно. Есть время, какой-то катастрофы в этом нет. Если совсем нет денег, то можно продать квартиру и улучшить свои жилищные условия за счет продажи новой недвижимости. Вообще это показывает менталитет русского народа - не привыкли мы сами решать свои проблемы, все ждем, что за нас будет решать наши государи. Это неправильно».

Пока же родители написали обращение в правительство Петербурга и надеются, что их вопрос все же получится решить. Раз повезло однажды, вдруг посчастливится снова.

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах