Примерное время чтения: 2 минуты
86

На месте строительства «Охта-центра» приостановлены все работы

Новый скандал разразился вокруг строительства «Охта-центра». Все работы на месте будущего небоскреба приостановлены: не работают ни строители, ни археологи. Пауза возникла до прибытия комиссии  Росохранкультуры, которая должна дать оценку произошедшему здесь инциденту.

Дело в том, что в ночь с 8 на 9 октября, работающие на строительстве «Охта-центра» бульдозеры повредили находящиеся в этом месте остатки крепостей Ниеншанц (17 век) и Ландскрона (14 век).
 

Информация о том, что бульдозеры повредили археологические раскопки, появилась в блогах и некоторых СМИ только в конце прошлой недели. Археологи не сообщали об этом десять дней только потому, что сначала они готовили документы для Росохранкультуры.


При этом пресс-секретарь «Охта-центра» Андрей Вермишев отметил, что бульдозер при погрузке грунта задел часть рва. «Ничего смертельного там не произошло», - сказал он.


«Вы видели памятники археологии? Это рвы, а не памятники», - добавил Вермишев.


В свою очередь археологи говорят: неизвестно, было повреждение раскопок намеренным или случайным. Пока специалисты ждут комиссию Росохранкультуры, пишет «Санкт-Петербург.ру».

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах