Примерное время чтения: 2 минуты
111

Морской собор в Кроншатадте будет восстановлен

Многострадальный Морской собор в Кронштадте начнут реставрировать. Знаменитая церковь – главный храм острова – уже давно нуждалась во внимании. И вот, наконец, все сдвинулось с мертвой точки. В эти выходные Патриарх Московский и всея Руси Кирилл провел в Кронштадте заседание попечительского совета по восстановлению Морского собора святителя Николая Чудотворца. Светлана Медведева, присутствующая на заседании, объявила о том, что реставрация собора закончится к 2013 году.

Как рассказал в ходе заседания замминистра обороны Григорий Нагинский, дальнейшая координация работ по восстановлению храма уже согласована с Министерством обороны: в 2010-2011 годах на это планируется выделить из бюджета ведомства по 300 млн рублей.

Первые выделенные 50 млн рублей пойдут на восстановление водоснабжения, отопление и канализацию в соборе, а также на начало полномасштабных реставрационных работ.

Глава Фонда «Кронштадтский морской собор» Леонид Слуцкий рассказал, что благотворителями уже собрано 211,3 млн рублей. «На сегодняшний день этой суммы недостаточно, и фонд активизировал работу по сбору денег», - подчеркнул он.

Кроме восстановления самого храма планируется еще привести в порядок территорию вокруг. Работы по благоустройству уже начались. Как сообщил спикер ЗАКСа Петербурга Вадим Тюльпанов, предполагается отремонтировать 50 га площади.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах