Примерное время чтения: 2 минуты
84

Срок обучения в аспирантуре могут увеличить

Сегодня правительство на своем заседании будет рассматривать законопроект, согласно которому срок обучения в аспирантуре может быть увеличен с трех до четырех лет, передает lifenews.ru. Таким образом, если призывной возраст не будет увеличен, молодые люди смогут вполне легально не проходить службу в армии, так как заканчивать обучение они будут уже тогда, когда им всем уже исполнится 27 лет.

Авторы законопроекта считают, что аспирантам необходим лишний год, чтобы подтвердить на практике результаты своей научной деятельности. Сейчас срок обучения в аспирантуре для студентов очных отделений составляет 3 года, а для заочников - 4. Авторы законопроекта предлагают увеличить на год эти сроки для аспирантов, проводящих исследования в технических и естественных отраслях наук. Они мотивируют это тем, что научным сотрудникам не хватает времени, чтобы экспериментально подтвердить свои открытия.

Нередко для проведения эксперимента необходима разработка и создание эксклюзивного экспериментального оборудования. Кроме того, результаты диссертационных исследований, выполненных по данным специальностям, должны быть апробированы и внедрены в производственную практику, что также требует увеличения сроков обучения в аспирантуре.

Уже сейчас можно предположить, что количество аспирантов в стране резко возрастет. Тем более что обучаться в аспирантуре абсолютно законно можно в том числе и за деньги.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах