Примерное время чтения: 3 минуты
108

Экипаж крейсера «Аврора» расформируют

Экипаж «Авроры» из 38 человек будет расформирован по другим кораблям. Произойдет это до 1 декабря. Соответствующую директиву подписал главком Военно-морского флота адмирал Владимир Высоцкий.

Как сообщает Газета.СПб.Ру, на базе «Авроры» будет действовать музей воинской славы, и работать там будут только гражданские лица.

Напомним, «Аврора» — крейсер 1-го ранга Балтийского флота, известный своей ролью вОктябрьской революции 1917 года. Заложен в 1897 году в Санкт-Петербурге на судостроительном заводе Новое Адмиралтейство. Группу конструкторов, работавших над проектом, возглавлял управляющий Балтийским заводом старший судостроитель К. К. Ратник. Назван в честь парусного фрегата «Аврора», прославившегося при обороне Петропавловска-Камчатского. 

Корабль предназначался для выполнения функций крейсера-разведчика и борьбы с торговым судоходством противника на небольшом удалении от баз, а также для поддержки броненосцев в эскадренном бою. Фактически не мог решать ни одну из этих задач из-за недостаточной (на 1900-е гг.) для крейсера дальности плавания, малой скорости, слабого вооружения и защиты, поэтому с 1908 г. выполнял функции учебного крейсера.

Конструктивно относился к типу бронепалубных крейсеров, тактически — к крейсерам-истребителям торговли.

В 1948 году крейсер поставили на «вечную стоянку» у причальной стенки Большой Невки, где в настоящее время находится корабль-музей. 

Однако современный крейсер фактически представляет собой реплику, поскольку при последней реконструкции 1984 года было заменено более 50 % корпуса и надстроек. Из самых заметных отличий от оригинала — применение сварных швов на новом корпусе вместо технологии заклепок. Нижняя часть корпуса судна была отбуксирована на военно-морскую базу ВМФ в прибрежной полосе Финского залива у поселка Ручьи, где распилена на части и затоплена. Части корабля, торчавшие из воды, в конце 80-х растащили на стройматериалы жители поселка.

 

Напомним: вопрос об изменении статуса крейсера «Аврора» был поднят общественностью после вечеринки, организованной на его борту летом 2009 года бизнесменом Михаилом Прохоровым.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах