Примерное время чтения: 2 минуты
126

Перельман стал символом нищего пенсионера на Украине

В городе Николаеве несколько дней назад появились агитационные ситилайты. Текст рекламы гласит: «А мне пенсию подняли на 7 гривень! 31 октября проголосую за регионалов или за Тигипко».

Конфуз заключается в том, что на фото изображен математик с мировым именем Григорий Перельман. Как пишет Николаевская областная газета, очевидно, разработчики данного рекламного продукта искали в Сети подходящее фото, символизирующее нищего, пенсионера и изображение выдающегося ученого им в этом смысле наиболее подходящим.

В 2002 году Перельман впервые опубликовал свою новаторскую работу, посвящённую решению одного из частных случаев гипотезы геометризации Уильяма Тёрстона, из которой следует справедливость знаменитой гипотезы Пуанкаре, сформулированной французским математиком, физиком и философом Анри Пуанкаре в 1904 году. Описанный учёным метод изучения потока Риччи получил название теории Гамильтона — Перельмана

В марте 2010 года Математический институт Клэя присудил Григорию Перельману премию в размере одного миллиона долларов США за доказательство гипотезы Пуанкаре, что стало первым в истории присуждением премии за решение одной из Проблем тысячелетия. В июне 2010 года Перельман проигнорировал математическую конференцию в Париже, на которой должна была быть вручена «Премия тысячелетия», а 1 июля 2010 года он объявил о своём отказе от премии.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах