Примерное время чтения: 2 минуты
158

Суд вынес приговор скинхеду, убившему мигранта в электричке «Рощино-Петербург»

Городской суд Петербурга оставил в силе приговор в отношении Антона Мартынова, осужденного за убийство гражданина Узбекистана 15 ноября 2008 года в электричке «Рощино – Петербург».

Два года назад в рощинской электричке несколько молодых людей, находившихся в состоянии опьянения, выкрикивая нацистские лозунги, избили гражданина Узбекистана. В ходе драки Мартынов осколком бутылки ранил мигранта в шею, от чего мужчина скончался до приезда врачей на станции «Удельная».

Уголовное дело было возбуждено по ч.4 ст.111 УК РФ («умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего») и находилось в производстве следователей Следственного управления на транспорте СК при прокуратуре РФ.

Задержанные в конце 2008 года по подозрению в совершении преступления подростки признались, что считали себя участниками неформального движения скинхедов, а мотивом преступления стала национальная неприязнь.

26 июля 2010 года Выборгский районный суд вынес приговор пятерым участникам экстремистской группировки. Трое ее членов были приговорены к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года, еще один из фигурантов дела осужден на 2 года условно. Мартынов был осужден на 7 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Мартынов и его защитник не согласились с приговором суда и подали кассационные жалобы, но городской суд Петербурга оставил приговор без изменения.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах