Примерное время чтения: 2 минуты
65

Петербуржцы чаще москвичей покупают натуральные ели

Таковы результаты опроса почти двух тысяч человек в возрасте от 12 лет, проведенного исследовательской компанией Comcon в этих двух городах, передает «Интерфакс».

По данным компании, в семьях с детьми до 16 лет доля тех, кто планирует поставить елку (сосну или пихту), существенно выше - 83%. Также эта доля выше и среди респондентов, имеющих высокий имущественный статус, - 81%. Более того, опрошенные из двух этих групп чаще отдают предпочтение высоким елкам. «Женщины и мужчины, проживающие одни, напротив, в меньшей степени заинтересованы в появлении в своих домах этого праздничного атрибута - лишь половина опрошенных (53%) высказали такое желание. 

Согласно исследованию, большая часть планирующих поставить елку выберет искусственную (66%). При этом в Санкт-Петербурге доля людей, которые планируют поставить натуральную елку, выше, чем в Москве - 39% по сравнению с 32%. 

Основными аргументами в пользу искусственных елок стали отсутствие мусора на полу (38%), протест против вырубки елок (27%) и отсутствие необходимости покупать новую елку каждый год (23%). Лишь 1% опрошенных назвали основной причиной то, что искусственная елка не колется. 

Для сторонников натуральных елок самыми важными причинами оказались создаваемая ими атмосфера истинного праздника (46%), запах натуральной хвои (33%) и привычка (17%). В этом году, как и в предыдущем, большая часть опрошенных (60%) по традиции планирует встретить Новый год у себя дома, подытоживает Comcon.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах