Примерное время чтения: 2 минуты
101

Прокуратура проверила застройку коттеджами поймы реки Верхняя

Причиной для столь серьезной проверки стали обращения местных жителей и экологов, которые обеспокоены планами по застройке поймы реки Верхняя элитными коттеджами. В частности, представители общественности заявляют, что на данный момент к освоению готовятся 2 участка общей площадью 40 соток, которые находятся в водоохраной зоне Большого Симагинского озера.

Проверка показала, что собственник не только вырубил лес в непосредственной близости от озера, но и начал отсыпку поймы реки Верхняя строительным мусором.

В проверке также принял участие член комиссии Общественной палаты Ленинградской области Павел Овсянко. «К сожалению, таких случаев в Ленинградской области все больше и больше, проблема постепенно из чисто экологической превращается в остросоциальную. Скоро петербуржцам и жителям области будет просто физически негде купаться и отдыхать в относительной транспортной доступности от города. В Ильичево еще можно исправить ситуацию, и вместо застройки коттеджами создать на этой территории местную особо охраняемую природную территорию с рекреационным статусом. Однако муниципальные власти по непонятным причинам отказываются рассматривать такой вариант. Боюсь, что у общественности остался один выход – обращение в суд», - подчеркнул Овсянко.

Напомним, что участки, изначально имевшие статус гослесфонда были переведены в сельскохозяйственные земли, после чего были переданы в собственность с нарушением установленной законом процедуры. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах