Примерное время чтения: 2 минуты
97

Путин разберется в деле активиста «Хрюш», «избившего» полицейского

Санкт-Петербург,1 августа – «АиФ-Петербург». Одна из активисток движения «Хрюши против» обратилась к главе государства на молодежном форуме «Селигер-2012». Она заявила, что сотрудники полиции возбудили уголовное дело в отношении Андрея Богомолова, основываясь на фиктивных доказательствах.

«Оставьте информацию мне. Постараемся вместе с вами поработать», - сказал президент. «Мне стыдно за деятельность полиции в борьбе с педофилией и за этот случай (в Петербурге). Таких случаев, наверное, немало», - приводит его слова РИА Новости.

Владимир Путин посоветовал «Хрюшам» не сдаваться и продолжать работу.

Напомним, прокремлевское молодежное движение «Хрюши против» было создано в 2010 году. Из девиза группы следует, что ребята борются со свинским отношением к людям.

Активисты движения периодически проводят в супермаркетах и на рынках так называемые «очищающие рейды», направленные на выявление нарушения, привлечения к нему внимания общественности и последующего устранения данного нарушения. «Хрюши» выступают против торговли просроченными товарами и обвеса покупателей.

Каждую акцию активисты проводят, надев на себя костюмы больших свиней со злыми пятаками (мордами). Отсюда и берет начало название движения.

Первая же акция в Петербурге закончилась скандалом. Активисты пришли с проверкой в магазин «Народный», где у них произошла стычка с сотрудниками универмага. Не сложились у «Хрюш» и отношения с сотрудниками 13 отдела полиции, которых активисты заподозрили в содействии работникам магазина. Придя к магазину на другой день, активисты сами оказались в полиции. По данным правоохранителей, 29 июня молодые люди в магазин «Народный» толкнули беременную женщину, а затем укусили полицейского.

Евгения Сморчкова, лидер движения, в своем блоге сообщала, что активисту Андрею Богомолову предъявляют обвинение по 318 ст. УК РФ.

«На нашего активиста Андрея Богомолова натурально «шьют» дело», - возмущалась она.

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах