Примерное время чтения: 2 минуты
117

50 тысяч мусульман придут к мечети на празднование Ураза-байрама

Санкт-Петербург, 17 августа – «АиФ-Петербург». В комитет по законности и правопорядку Смольного была подана заявка на проведение массового мероприятия в день мусульманского праздника Ураза-байрам, сообщает «Нева24». 

На время проведения молитвы улицы вокруг мечети будут перекрыты. «Горьковская» с 10:45 до 11:45 также будет закрыта на вход.

Справка:

Ураза-байрам — один из главных дней исламского календаря, знаменующий завершение поста, который длился в течение священного месяца рамадан.

В этот день верующие поздравляют друг друга словами: «Ид мубарак!» (благословенного праздника!). Накануне и в день праздника собирается обязательная милостыня (закят). Собранные средства идут в пользу общины (малоимущим, путникам и др.) в виде денег либо в виде сухих продуктов питания.

В день праздника мусульмане совершают праздничную ритуальную молитву (ид-намаз), надевают лучшую одежду, готовят традиционные блюда, а после праздничной молитвы накрывают праздничные столы, приглашают в гости соседей, родственников и друзей, совершают ответные гостевые визиты.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах