Примерное время чтения: 2 минуты
90

Эстонский МИД: Российские моряки, захваченные в Нигерии, освобождены

Санкт-Петербург, 1 ноября – «АиФ-Петербург». Среди захваченных российских моряков были трое петербуржцев, имена которых по-прежнему держаться в секрете российским МИДом и компанией-работодателем.

Всего же нигерийскими пиратами с судна было похищено шесть российских моряков, а также гражданин Эстонии. Ранее в СМИ появилась информация, что захватчики хотели получить выкуп.

«Операция по освобождению прошла мирно, путем переговоров. Следует признать профессиональный подход к делу компании-судовладельца», - приводит слова главы эстонского МИДа Урмаса Паэта РИА Новости.

В петербургском отделении Российского профсоюза моряков корреспонденту SPB.AIF.RU рассказали, что узнали об освобождении соотечественников лишь от эстонского МИДа. «Мы пытаемся связаться сейчас с российским Министерством инонстранных дел, но никакой информации, включая имен наших моряков, мы не знаем. МИД на своем сайте ничего так и не сообщает. В компании работодателе молчат, и мы не понимаем почему. По-хорошему, конечно, всех моряков сейчас нужно собрать для общения с журналистами», - сказал председатель петербургского отделения профсоюза моряков Александр Бодня.

Напомним, что пираты напали на буксир «Бурбон Либерти 249» в территориальных водах Нигерии 15 октября. Судно принадлежит французской компании Bourbon. С корабля были похищены шесть российских и один эстонский моряк, предположительно с целью получения выкупа.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах