Примерное время чтения: 2 минуты
101

Защитники Фарфоровского кладбища проведут согласованный митинг

Санкт-Петербург, 21 февраля – «АиФ-Петербург». Накануне защитники Фарфоровского кладбища заметили на стройплощадке поисковиков.

На территории за строительным забором, прилегающим к бывшему кинотеатру "Спутник", дежурные ИГ "Сохраним Фарфоровское кладбище" заметили группу людей со щупами, обходивших площадку.

Как сообщили SPB.AIIF.RU активисты, официальных сведений о поисковиках, работающих на объекте, нет, но на несостоявшихся переговорах с застройщиком в прошлый четверг присутствовали два поискового отряда: "Северо-Запад" и "Ингрия".

Активисты напоминают, что любые раскопки без точного плана расположения воинских могил являются грубым нарушением статьи 244 УК РФ.

«Кроме того, на основании обследования щупом нельзя делать экспертных выводов об отсутствии или наличии захоронений: такой вывод могут сделать только археологи после закладки шурфов».

Общественники, борющиеся за сохранение Фарфоровского кладбища, согласовали митинг против возведения ТРК и приглашают на него горожан. Акция начнется 24 февраля в 13.00 возле метро Ломоносовская.

Защитники хотят напомнить властям города, что Фарфоровское и Митрофаньевское кладбища необходимо сохранить и уберечь от застройки – по их словам, там есть захоронения времен блокады Ленинграда, которые делались в годы войны уже после закрытия некрополя.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах