Примерное время чтения: 2 минуты
176

Казаки про угрозы Гельману: «Это мракобесие не имеет ничего общего с казачеством»

 Санкт-Петербург, 4 апреля – «АиФ-Петербург». Недавно открывшаяся выставка ICONS под руководством Марата Гельмана продолжает скандальную эпопею в Петербурге. Накануне на стенах здания культурного пространства «Ткачи», где проходит экспозиция, появились надписи с угрозами в адрес галериста, сделанные от имени казаков.

Однако сами представители казачества уверены, что к поступкам истинных казаков такие выходки не имеют никакого отношения.

«Во времена царизма казаки, служившие государству, никогда не отличались мракобесием, - рассказал SPB.AIF.RU Заместитель атамана Отдельного Северо-Западного казачьего округа, президент Общественной палаты Петербурга Игорь Риммер. - Они исполняли государеву службу и полицейские функции. Но это мракобесие не имеет ничего общего с казачеством. Казачество имеет право высказывать свою точку зрения, но если государство разрешает выставку, и она проходит на законных основаниях, то казаки не будут вмешиваться. Такие вещи вызывают только оторопь. Не думаю, что это дело рук казаков. Есть несколько движений казачьего типа, которые от имени казаков устраивают провокации. Это возвращение в Средневековье, я думаю, что это унижает Санкт-Петербург, который отличается толерантностью»

Риммер добавил, что ранее уже интересовался у членов казачьего движения, имеют ли они отношение к нападкам на спектакль «Лолита» в постановке Леонида Мозгового, или надписям на музее Набокова, но получил отрицательный ответ.

«К несчастью, многие выстраивают свою политическую карьеру таким образом. Это неуважение к русскому народу. Я думаю , это неуважение к городу», - добавил Игорь Риммер.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах