Примерное время чтения: 2 минуты
81

Суд по российским морякам, задержанным в Нигерии, перенесли на 30 апреля

Санкт-Петербург, 10 апреля – «АиФ-Петербург». Нигерийский суд отложил рассмотрение дела по существу о контрабанде оружия россиянами до 30 апреля 2013 года, сообщили в фонде «Транспортная безопасность».

- Суду необходимо изучить дополнительные материалы по делу, пояснили в фонде. Сейчас российские моряки вернулись на территорию посольства России в Лагосе.

Напомним, что 15 российских моряков с судна «Myre Seadiver», которые с октября 2012 года находятся в тюрьме города Лагос по обвинению в контрабанде оружия и незаконном проникновении на территорию Нигерии, ждут суда. Среди заключенных 8 петербуржцев. По местным законам морякам может грозить пожизненное заключение.

Ранее наших моряков держали в тюрьме в нечеловеческих условиях, однако после протестов правозащитников и российской стороны, условия содержания изменили - моряков перевели на территорию российского конусльства в Лагосе.

Накануне Российский профсоюз моряков направил обращения к правительству Лагоса и в Федеральный верховный суд Нигерии с призывом освободить российских моряков с теплохода «Myre Saedaiver». В своем обращении моряки объясняют, что теплоход «Myre Seadiver» специально предназначен для охраны судов от нападений пиратов в Гвинейском заливе.

По данным нигерийских СМИ, на арестованном судне обнаружены 14 автоматов АК-47, 42 винтовки и более 8,5 тысяч единиц боеприпасов. В Moran Security Group, владельце судна, уверяют, что арест необоснован, а заход судна в порт Лагоса был согласован с ВМС Нигерии.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах