Примерное время чтения: 1 минута
114

Полтавченко передали петицию в защиту Охтинского мыса

Санкт-Петербург, 7 июня – «АиФ-Петербург». Сотрудники Пушкинского дома передали губернатору Петербурга Георгию Полтавченко петицию в защиту памятников Охтинского мыса.

«Местная Троя»: как сохранить найденные сокровища?>>

Активисты уверены, что на этом уникальном для России и всей Северной Европы месте должен быть организован археологический парк и создан музей истории Пра-Петербурга, сообщили они SPB.AIF.RU.

Кроме того, градозащитники, ссылаясь на закон, требуют поставить на государственный учет нововыявленные объекты археологического культурного наследия, которые обнаружили на месте Охтинского мыса. Текст петиции можно прочитать здесь.

Вишневский: «Газпром» собирается строить небоскреб на Охте>>

Напомним, территория на Охте обрела скандальную славу после того, как «Газпром» решил построить там офис из стекла высотой 400 метров. Из-за общественного резонанса и скандала от проекта пришлось отказаться. Градозащитники и общественность потребовали провести раскопки и создать музей, так как именно в этом месте нашли руины крепости Ниеншанц и памятники древнерусской культуры.

Ранее депутат Борис Вишневский сообщил, что «Газпром» вновь рассматривает этот участок как территорию для небоскреба высотой 100 метров.

 

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах