Тому, что под Петербургом и в некоторых районах Ленобласти берег Финского залива окрасился в желтый цвет, а также жёлтые разводы появились в его акватории, нашлось объяснение. В Росприроднадзоре рассказали, что причиной на первый взгляд пугающего явления является пыльца.
В середине мая началось цветение елей и берез, а к его концу сбрасывать пыльцу начинают сосна и дуб. Пыльцевые зёрна циркулируют в атмосфере при помощи воздушных мешков, и, как правило, имеют жёлтый цвет. Хотя, как сообщают в пресс-службе Северо-Западного управления Росприроднадзора, пыльца может быть любого цвета.
Также в ведомстве отметили, что интенсивность образования жёлтого налёта связана с дождями. Чем сильнее осадки, тем его больше – так как дождь вымывает крупные пыльцевые зёрна из воздуха.

Такие же явления наблюдаются на побережье Балтийского моря в Калининградской области. В прошлом году обеспокоенные жители неоднократно обращались с жалобой в различные ведомства, подумав, что образование налёта связано со сбросом химических веществ. Однако это не так – его появление не является следствием загрязнения, заключили в Росприроднадзоре.
Ранее в ведомстве объяснили, почему на берегу залива стали массово находить туши мёртвых тюленей.
Петербуржцев предупредили об опасности багульника, который уже начал цвести
С 12 по 18 мая инфекцию из-за укусов клещей подхватили 12 петербуржцев
Зачем жителей Ленобласти призвали охотиться на волков?
Почему так сильно полыхает в небе Петербурга?