Примерное время чтения: 11 минут
44981

Ностальгия по 90-м. 15 вещей, которые сделали наше детство счастливым

Яна Хватова / АиФ

 90-е годы – непростое время в истории нашей страны. Однако, несмотря на экономический кризис, отсутствие компьютеров, айфонов и интернета, люди, которые выросли в постперестроечный период, могут сказать с уверенностью, что у них было самое счастливое детство. SPB.AIF.RU вспомнил, как развлекалась молодежь той эпохи. 

Вкладыши

Жвачки 90-х годов были очень жесткими, но все равно пользовались популярностью у детей: в каждой из них был вкладыш, который школьники наклеивали в альбом со своей коллекцией. Самыми популярными были жевательные резинки «Turbo» и «BomBibom» с изображениями автомобилей. Кроме того, выпускались жвачки, названные в честь знаменитых героев мультфильмов: Дональда Дака, Микки Мауса, черепашек-ниндзя и Розовой пантеры. Позже им на смену пришла популярная серия «Love is…».

Жвачки были жесткими, но со вкладышами. Фото: АиФ/ Яна Хватова

Растворимые напитки

Наверняка, даже сейчас, спустя 20 лет, многие помнят рекламу, в которой бодрым голосом напевалось: «Инвайт» - просто добавь воды!». В 90-е быстроразводимые напитки пользовались успехом среди молодежи. «Инвайт» и «Юппи» по вкусу напоминали лимонад, а «Зуко», похожий на настоящий сок, был классом выше и стоил дороже.

"Просто добавь воды" - и напиток готов. Фото: АиФ/ Яна Хватова

Киндеры

Шоколадные яйца с игрушкой «Киндер-сюрприз» стали очень востребованы среди детей-коллекционеров. В каждом яйце находилась раскрашенная гипсовая игрушка. Можно было собрать коллекцию динозавров, акул, лягушек, львят, пингвинов, медведей и многих других. Желтые боксы, непосредственно в которых находилась игрушка, дети тоже не выбрасывали: здесь можно было хранить детали от конструкторов, бисер, гайки и другие мелкие предметы.

Раньше игрушки в "Киндере сюрпризе" были гипсовыми. Фото: АиФ/ Яна Хватова

Тетрис

Тетрис – культовая игра-головоломка, изобретенная россиянином Алексеем Пажитновым. В 90-х Тетрис был бешено популярен во всем мире. Дети и взрослые каждой страны переворачивали блоки в игре, избавляясь от горизонтальных рядов и набирая очки. В те годы Тетрис выпускался на отдельной прямоугольной консоли, где можно было выбрать разные уровни сложности игры и музыкальное сопровождение. В настоящее время Тетрис уже не на пике популярности, но эту игру знают все на свете. Тетрис в качестве приложения можно установить на телефонах, компьютерах и планшетах.

В игре "Тетрис" все ждали прямую линию, но она никак не приходила. Фото: АиФ/ Яна Хватова

Игровые приставки

Из огромного количества игровых приставок в Советском Союзе и в России получили наибольшее распространение Dendy и Sega - консоли третьего поколения. Самыми популярными играми были «Танки», «Марио», «Чип и Дейл», «Соник» и «Стрельба по уткам».

Самыми популярными приставками были "Денди" и "Сега". Фото: АиФ/ Яна Хватова

Барби

В этом году знаменитой кукле Барби исполнится уже 56 лет, но в СССР она стала популярной лишь в 90-е. Все девочки играли в Барби – золотоволосую красавицу со взрослыми чертами лица, ярким макияжем, тонкой талией и длинными ногами. Вместе с Барби обязательно приобретались ее спутник жизни – Кен, а также дом для кукол и многочисленная мебель розового цвета – кровать, столик для макияжа, кресла и стулья.

У кукол Барби были свой дом и мебель. Фото: АиФ/ Яна Хватова

Трансформеры

Если все девочки играли в Барби, то у каждого уважающего себя мальчика была коллекция трансформеров – роботов, умеющих перевоплощаться в танки, машины и самолеты. Самые «продвинутые» трансформеры имели не одно, а несколько перевоплощений.

Самые продвинутые трансформеры перевоплощались и в самолет, и в автомобиль. Фото: АиФ/ Яна Хватова

Плеер

Кассетный, а затем CD-плеер был 20 лет назад новинкой техники. Из-за внушительных габаритов и немаленького веса устройства молодежь зачастую слушала плеер дома. Среди молодых людей была популярна музыка в направлении Drum'n'Bass, среди девушек – кассеты групп «Иванушки International» и «Руки вверх».

Кассетный плеер зачастую слушали, не выходя из дома. Фото: АиФ/ Яна Хватова

Тамагочи

Виртуальный домашний питомец в игре «Тамагочи» жил дома практически у каждого ребенка 90-х. Зверька в устройстве нужно было постоянно кормить, лечить, развлекать и водить в туалет. Даже если уход за виртуальным питомцем был безупречным, тот рано или поздно умирал, чем вызывал расстройство его владельца. Однако сразу же можно было завести нового друга – совсем маленького, но уже голодного.

Питомца в "Тамагочи" нужно постоянно мыть и кормить. Фото: АиФ/ Яна Хватова

Жестяные банки

В Советском Союзе дети коллекционировали все подряд. Эта традиция перешла и в 90-е годы. Отдельное место на полке к шкафу занимала коллекция жестяных банок из-под газировки и кофе. Одни хранили в этих банках мелкие предметы, другие просто держали их пустыми – и так красиво.

Дети 90-х коллекционировали даже жестяные банки. Фото: АиФ/ Яна Хватова

 «Любовь с первого взгляда»

Телеигру «Любовь с первого взгляда» смотрели не только взрослые, но и дети, мечтавшие принять участие в этом шоу, когда вырастут. Все с увлечением смотрели за тройками юношей и девушек, выбирающих себе нового знакомого. Сложившаяся пара могла выиграть путешествие в теплую страну. Передачу вели Борис Крюк и Алла Волкова. В настоящее время Волкова работает редактор программ на телевидении, а Крюк является ведущим «Что? Где? Когда?».

"Любовь с первого взгляда" была одним из самых популярных телешоу. Фото: АиФ/ Яна Хватова

Кепсы

Кепсы – небольшие круглые фишки с картинкой – пользовались популярностью среди школьников. Игра заключалась в том, чтобы с помощью удара стопки фишек о ровную поверхность перевернуть их лицевой стороной. В 90-е годы насчитывалось несколько сотен видов картинок на кепсах. На них изображали супергероев, персонажей из комиксов, мультфильмов, актеров, животных.

У некоторых школьников было несколько десятков видов кепсов. Фото: АиФ/ Яна Хватова

Ну, погоди!

Электронная игра «Ну, погоди!» - первая карманная игра советской марки «Электроника». Здесь волк ловит яйца, которые катятся с куриных насестов. С ходом игры количество снесенных яиц и скорость их падения увеличивалась. Игра стала такой популярной, что многие российские компании копировали ее, заменяя только главного героя. В одной из версий яйца ловит диснеевский персонаж Микки Маус.

В конце 90-х волка из игры заменили на Микки Мауса. Фото: АиФ/ Яна Хватова

Сикель

 «Сикелем» называли самодельную хлопушку, которую мастерили школьники. Ее делали из пластмассовой трубки, изогнутого гвоздя и резинки. Трубку наполняли серой, отводили в сторону гвоздь, служивший затвором, после чего бросали хлопушку на землю. От удара сера взрывалась. Зачастую «сикель» взрывался прямо в руках школьников, что приводило к травмам.

"Сикель" был травмоопасен для школьников. Фото: АиФ/ Яна Хватова

Пластмассовые фигурки

В 90-е годы были распространены однотонные пластмассовые игрушки размером от 3 до 5 см. Это могли быть солдаты, индейцы, куклы или персонажи комиксов – например, черепашки-ниндзя. Чаще такими фигурками не играли, а просто коллекционировали, выставляя в ряд на полке в шкафу.

Маленькими пластмассовыми фигурками редко играли: их просто коллекционировали. Фото: АиФ/ Яна Хватова

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах