Первый научно-популярный астрономический фестиваль «ПулковоФест» состоялся накануне в Пулковской обсерватории.
Весь день для гостей фестиваля действовал свободный вход в Астрономический музей и Центральную башню, где установлен телескоп ЗА-320, на котором проводились наблюдения Плутона и ведутся наблюдения внесолнечных планет.
С полудня до вечера ведущие ученые и астрономы любители читали лекции о солнечной активности, взрывах во Вселенной и космической пыли, а также проводили мастер-классы по астрофотографии и наблюдениям через телескоп.
На поляне за комплексом здания обсерватории развернулся астрономический пикник – сотрудники планетария на простых примерах рассказывали о законах, которые действуют во Вселенной, а в мобильном планетарии показывали фильм о Солнечной системе. Рядом любой желающий мог ненадолго погрузиться в космос с помощью очков виртуальной реальности. Астрономы-любители разрешали понаблюдать за Солнцем через установленные посреди поляны телескопы.
27-летняя петербурженка прошла очередной тур отбора переселенцев на Марс
175 лет наблюдений за космосом. Пулковская обсерватория отмечает юбилей
Петербургский астроном опроверг информацию о «суперлунии» 30 января
«Оппозицию Марса» можно будет наблюдать в бинокли и любительские телескопы