Примерное время чтения: 1 минута
1482

Петербургский астроном опроверг информацию о «суперлунии» 30 января

Санкт-Петербург, 14 января – АиФ-Петербург. Петербуржцам не следует ждать так называемого «суперлуния», которое горожане ожидали 30 января, заявил корреспонденту SPB.AIF.RU научный сотрудник Астрономического общества Санкт-Петербурга Анатолий Рябцев.

«В интернете появилась ложная информация о том, что якобы через две недели жители Земли увидят гигантскую Луну в небе, - рассказал Рябцев.– Это в корне неверные данные. Если говорить о «суперлунии», то самая большая Луна в 2014 году будет 10 августа. А 30 января даже полнолуния не будет, Луна будет убывающей».

Эксперт считает, что представители интернет-сообществ специально разместили в Сети ложную информацию о гигантской Луне для увеличения рейтинга.

Напомним, ряд СМИ на днях распространили информацию, что 30 января в Петербурге можно будет увидеть первое в 2014 году «суперлуние» - явление, когда Луна доходит до ближайшей к Земле точке лунной орбиты. Благодаря ему с Земли можно видеть более крупный размер лунного диска, чем обычно. 

Впервые это явление описал американский астролог Ричард Нолл в 1979 году. Он же и является автором термина «суперлуние».

 Жители Земли в последний раз наблюдали огромную Луну 23 июня 2013 года.

Жители Санкт-Петербурга, в ночь с 21 на 22 апреля, смогут увидеть звездопад Лириды 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах