В Петербурге начали госпитализировать около 10-15 детей, зараженных коронавирусом, в день. Примерно столько же госпитализировали в январе 2021 года на спаде второй волны коронавирусной инфекции. Сейчас в учебных заведениях отсутствует 181 ребенок и 110 сотрудников. При этом шесть классов в пяти школах уже перешли на дистант. Однако власти считают, что старт учебного сезона никак не повлиял на детскую заболеваемость COVID-19.
Изматывающий распорядок
Из-за угрозы пандемии коронавируса в начавшемся учебном году в Санкт-Петербурге действуют те же ограничения в школах, что и в прошлом. Все они опираются на рекомендации Роспотребнадзора.
Из официального документа ведомства следует, что необходимо уменьшить взаимодействие детей друг с другом, разведя их по времени захода в школу, а также максимально изолировав в классах. Это значит, что каким-то ученикам снова выпадет «джек-пот» в виде явки в школу более чем за час до первого урока. А учителя-предметники опять не смогут вести занятия в своих кабинетах.
«Признаться, мы с женой надеялись, что в этом году такого порядка не будет – умотались в прошлом учебном году, – говорит Алексей П., дети которого учатся в начальных классах школы № 180. – Представьте, одного ребенка нужно привести к 7.50, второго – к 8.30. Начало уроков в 9. Школа не около дома, нужно возить. И тут либо одному ждать 40 минут на улице, либо возить по очереди. Нередко не успевали, да и дети не высыпались: приходилось раньше вставать».
Выходят после уроков классы тоже в разное время. Большинство младшеклассников встречают родители. Если детей двое в разных классах – снова приходится ждать на улице при любых условиях переменчивой петербургской погоды.
«Делаем, как велели»
В школах признают, что придерживаться правил действительно сложно. Многие дети опаздывают – приходят не в свое время. Если ребенок здоров, его не могут не допустить. По словам директора школы № 163 Лидии Антоновой, все уже привыкли к такому порядку и «делают, как велели».
«Но я думаю, что эта мера неэффективна. Потому что братья и сестры все равно встречаются дома в семьях. После школы большинство школьников посещают секции и кружки, которым разрешено объединять детей разных классов. Ребята вместе гуляют на улице, встречаются и так далее. Так что это какая-то полумера», – поясняет Лидия Антонова.
Другого мнения придерживается директор гимназии № 330 Оксана Кореневская:
«Я не знаю, насколько эти меры эффективны с точки зрения распространения коронавируса, но у нас в школе их соблюдали. И в прошлом году у нас гораздо меньше детей болели простудными заболеваниями».
При этом Кореневская также признала, что полностью развести детей невозможно. И хотя за прошлый год к новым правилам все адаптировались, все равно для школы они неудобны.
Особенно страдают учителя-предметники, которым приходится на переменах бегать из класса в класс, нося с собой необходимые для урока материалы. В крупных школах с двумя корпусами педагоги даже могут опаздывать к началу занятий.
Позиция власти
По словам губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова, при подготовке к новому учебному годы были выполнены все требования Роспотребнадзора.
«Созданы все условия для безопасного пребывания детей. На входе в школы будут измерять температуру бесконтактным способом. Сохранится режим разобщения классов и групп детей, посещение столовой будет организовано по графику – в разное время», – отметил глава города.
В комитете образования Петербурга также добавили, что, как и в прошлом году, родители могут перевести детей на домашнее обучение. На данный момент сведений о таких заявлениях в ведомстве нет: «Пока все начали год в обычном режиме». В Роспотребнадзоре считают, что применяемые в школах меры действенны.
«Ограничение коллектива одним классом, разница по времени начала занятий, разница по времени в переменах, питания в столовых, то есть все способы, чтобы дети были изолированы класс от класса, сегодня в самом деле работают», – сказала глава федерального ведомства Анна Попова.
Впрочем, многое зависит и от родителей. Министр здравоохранения России Михаил Мурашко заявил в конце августа, что доминирующий сейчас штамм коронавируса «Дельта» стал чаще поражать детей и призвал взрослых членов семьи вакцинироваться, чтобы уменьшить риск передачи инфекции.
«Для того чтобы минимизировать риски для взрослых и детей, необходимо, чтобы сейчас прошла вакцинация среди родителей, старшего поколения, чтобы разорвать эту цепочку. Дети действительно стали заболевать чаще сегодня из-за агрессивности возбудителя. Поэтому мы – взрослые – должны сделать все то, что необходимо, чтобы защитить наших детей», – заявил Михаил Мурашко.
К началу сентября только 56% россиян, у которых есть дети школьного возраста, заявили, что уже сделали прививку против коронавируса, свидетельствуют данные опроса, проведенного порталом по поиску работы SuperJob. Каждый пятый отмечает, что намерен привиться в ближайшее время.
Кстати
В Петербурге в этом году за парты сели более 550 тыс. детей. Это на 16,5 тыс. больше, чем в прошлом году. Из-за обилия учеников некоторые школы были вынуждены открыть от 10 до 16 новых первых классов.
Демоверсия «ковида». Как корреспондент «АиФ» вакцину российскую делал
Можно ли умереть после вакцинации от COVID. Честный разговор с биологом
Болезнь всегда опаснее вакцинации. Биолог об иммунитете и прививках
Верят блогерам, а не врачам. Как слухи и мифы мешают вакцинации населения