Примерное время чтения: 2 минуты
49

В первый день Олимпиады по Петербургу пройдет необычный трамвай

Олимпийский трамвай отойдет ровно в полдень от дома № 50-Б на Садовой улице. Отправная точка выбрана потому, что на стене этого здания установлена Памятная доска, увековечившая созданный здесь в 1911 году Олимпийский Комитет России.

Вагон украсят олимпийской символикой, спортивными плакатами с портретами питерских спортсменов – членов национальной олимпийской сборной, расписанием Олимпийских игр, социальной рекламой, логотипами Комитета по физкультуре и спорту, сообщает «Конкретно.ру» .

Во время следования по маршруту Садовая улица – Марсово поле олимпийцы расскажут о самых памятных моментах спортивной биографии, о радостях побед и горечи поражений, о «своем» спортивном Ленинграде-Петербурге, о его месте в судьбе каждого, вспомнят своих тренеров.

По данным Комитета по физкультуре и спорту, сейчас в Петербурге живут 82 чемпиона Олимпийских игр разных лет. Петербургский спорт дал миру 114 олимпийских чемпионов, которыми за все годы завоевано 135 золотых медалей. На всех летних Олимпиадах, начиная с 1952 года, завоевано 97 золотых, 92 серебряных и 73 бронзовых медалей. Участники зимних Олимпийских игр, начиная с 1956 года, завоевали 43 золотых, 22 серебряных и 17 бронзовых медалей.

Подобный трамвай уже курсировал по городу на Неве в дни Олимпиад в Афинах в 2004 году, в Турине в 2006 году и в Пекине в 2008 году.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах