Примерное время чтения: 2 минуты
91

Лидер профсоюза General Motors восстановлен после незаконного увольнения

Евгений Иванов лишился работы в ноябре минувшего года. Его уволили по статье 81 Трудового кодекса РФ - отсутствие на рабочем месте более четырех часов. Лидер профсоюза этот факт отрицает – по его словам, он находился в своем цехе, но отказывался начать работу из-за нарушения правил охраны труда. В декабре Иванов подал заявление в суд, требуя восстановления на работе и выплаты 50 тысяч рублей в качестве компенсации морального ущерба.

«Сегодня суд признал решение об увольнении по статье 81 пункту 6 незаконным и назначил возмещение за время вынужденного прогула в размере 103 тысяч рублей. В качестве компенсации морального ущерба - еще 3 тысячи рублей», - цитирует Иванова агентство РИА Новости.

Уже сегодня лидер профсоюза намерен выйти на работу. Реальной причиной своего увольнения он считает организованную профсоюзом в ноябре прошлого года «итальянскую забастовку» - акцию, при которой рабочие остаются на производстве, не приступая к работе или же работают строго в рамках должностных инструкций – не выполняя ничего сверх графика.

В свою очередь, руководство GM называет абсолютно законным увольнение Иванова и  отрицает факт «итальянской забастовки». Снижение производства на заводе связывают с подготовкой к запуску новой, четвертой,  модели.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах